Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Звезды18 февраля 2014 22:00

В Мурманске выступил новый Муслим Магомаев

Впервые с концертом к нам приехал участник проекта «Голос» Методие Бужор [видео]
Методие Бужор уже выступал в Североморске. А вот в Мурманск приехал впервые.

Методие Бужор уже выступал в Североморске. А вот в Мурманск приехал впервые.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Если тебя называют новым Муслимом Магомаевым, то это и великая честь, и тяжкое бремя. Как Методие Бужор живет с этим сравнением, он рассказал «КП».

Исполнитель приехал в Мурманск со своим сольным концертом. Еще недавно Методие был оперным певцом и знали его в основном ценители классической музыки. Теперь же он поменял свой репертуар и для северян спел хиты Муслима Магомаева, молдавские песни (Бужор родился в Молдавской ССР) и итальянские. Тех песен, что Методие отобрал специально для себя и поет только он, пока не так много. Ведь на большую сцену он пришел совсем недавно.

- Свой репертуар подбираю так, чтобы я его чувствовал, он должен быть зеркалом моей души. К новым песням я очень требователен. Мне кажется, что нет уже таких композиторов и поэтов, которые были раньше. Например, Александра Пахмутова и Роберт Рождественский: что ни музыка, что ни стихотворение, то шедевр. Поэтому и тур свой назвал «Воспоминание», потому что у каждого человека при прослушивании старых песен возникают свои воспоминания, - рассказал нам Методие.

Певец прекрасно понимает, что на его концерты будет приходить мало молодежи. Ведь он поет те песни, под которые представители старшего поколения впервые влюблялись, женились. А для современных юношей и девушек это просто ретро. Но Бужор не видит в этом проблемы. В конце концов и сам Методие приобрел широкую известность не в самом юном возрасте - 9 июня ему исполнится 40 лет. Но начинать большую карьеру певцу не страшно.

- Если бояться, то ничего не добьешься в жизни. Люди всегда что-то делают в определенном возрасте, когда они чувствуют, что готовы к этому. Кто-то в 40 лет идет кататься на лыжах, кто-то заводит семью, - говорит певец.

Веры в себя ему должно придать сравнение с Муслимом Магомаевым. С ним певец был знаком лично. На момент встречи Методие был солистом Михайловского театра. Его художественный руководитель Елена Образцова и познакомила двух исполнителей в 2007 году.

- При встрече у нас было ощущение дежа вю, мы даже двигались и говорили одинаково. Какая-то мистика была... Потом мы часто с Муслимом Магометовичем созванивались, общались по творчеству. Мне вообще по жизни везет, я познакомился с удивительными людьми: Эльдаром Рязановым, Николаем Дроздовым и многими другими, - вспоминает Методие.

Кстати, на Кольской земле Методие выступает не впервые. Но свои концерты он давал в основном в Североморске. Для военных моряков, приехавших и на его мурманский концерт, он исполнил песню Юрия Гуляева «Усталая подлодка». А земляки Бужора, поднося ему цветы, на молдавском благодарили за концерт. «Спасибо вам, мурманчане, что гостеприимно приняли моих родных», - обратился к залу приятно удивленный певец.

Всего Методие пел для северян два с половиной часа вместо отведенных на концерт двух.

- Я знаю, что меня будут ругать, все-таки это переплата за аренду зала, свет и прочее. Но иногда так сложно остановиться, особенно когда тебя тепло принимают, - честно признался певец. – Ведь энергию я черпаю от зрителей. И чем радушнее они, тем ярче я веду себя на сцене!

Методие Бужор пообещал еще раз обязательно приехать в Мурманск с концертом, но уже включить в его программу оперные произведения и романсы. Кстати, в этот визит певец успел посмотреть мемориальный комплекс у храма Спас на Водах, ледокол «Ленин», «Алешу». Гидом для Бужора выступил наш земляк Александр из группы, которая организовывала приезд Методие в заполярную столицу.

-Чувствовалось, что он очень любит ваш город. Хоть он восемь лет жил в Норвегии с женой, там родились его дочери, и страна эта очень комфортна для жизни. Но Александр сказал, что там не было души, поэтому он вернулся в Мурманск. Я бы его назначил мэром города, потому что он верит в его развитие, - поделился Методие.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Методие Бужор участвовал в первом сезоне проекта «Голос», попал в команду Александра Градского с песней «Скажите, девушки». Но до финала он не дошел: выбирая, кого исключить - Методие или выступавшего с ним в паре Евгения Кунгурова, Александр Борисович не смог определиться. И бросил монетку. Если бы выпал «орел», то наш герой остался бы в проекте. Но выпала «решка». Методие выбыл из проекта, но в обойму набирающих популярность певцов вошел. Например, выступил в телешоу «Две звезды», где его напарницей стала Анастасия Волочкова.