Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 февраля 2014 22:00

Букет наделал бед

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво
Источник:kp.ru
Некоторые цветы, причем отнюдь не экзотические, могут быть реально опасны для жизни.

Некоторые цветы, причем отнюдь не экзотические, могут быть реально опасны для жизни.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

А для тех, кто не успел к эфиру, мы напоминаем о самых интересных темах программы.

Некоторые цветы, причем отнюдь не экзотические, могут быть реально опасны для жизни.

Как не проколоться на романтичном подарке.

Розы

Главная опасность роз - это шипы. Уколовшись шипом розы, можно заразиться споротрихозом - кожным грибковым заболеванием, одним из признаков которого является воспаление лимфатических узлов. При попадании грибков в ранку через 2 - 5 дней порез начинает нарывать. Увеличиваются лимфатические узлы. Если ранка на руке, то воспаляются лимфатические узлы и возникают болевые ощущения в локтевом сгибе и под мышкой.

Что делать? Дарить розы без шипов. Да и по правилам этикета шипы со стеблей должны быть удалены. Проследите, чтобы флорист в магазине не забыл это сделать.

Лилии

Пыльца лилии опасна тем, что способна вызвать аллергическую реакцию - поллиноз, о наличии которой могут свидетельствовать обильный насморк, слезотечение, зуд, кашель. Дело может дойти до бронхоспазмов и даже привести к особому виду бронхиальной астмы. В истории французской монархии есть даже случаи, когда лилии - символы королевской семьи - расставляли в комнатах аллергиков, чтобы вызвать у них плохое самочувствие и подорвать здоровье.

Что делать? Прежде чем дарить лилии, надо удалить тычинки. Или сразу покупайте так называемый женский вариант цветка - без тычинок.

Олеандр

Пыльца олеандра содержит сердечный гликозид олеандрин, который может вызвать неправильное сокращение и даже остановку сердца. А сок растения, если вам случится его сломать или ребенку придет в голову его пожевать, способен вызвать диарею, желудочные колики и другие осложнения вплоть до комы.

Что делать? Не прикасаться к олеандру без перчаток и каждый раз после общения с ним мыть руки. В детских учреждениях это растение держать запрещено!

ПРО ЕДУ

Чемпионские калории

Какие продукты можно употреблять олимпийцам.

А нам, обывателям, нельзя.

Спортсмены испытывают колоссальные физические нагрузки и тратят в разы больше калорий, чем обычные люди. Олимпийцы тратят от 10 до 13 тысяч килокалорий в сутки, тогда как среднестатистический городской житель - 1200 - 1300 ккал, а занимающийся фитнесом или другим спортом на любительском уровне - 1600 ккал. Исходя из этих цифр понятно, что олимпийцы могут позволить себе многие пищевые погрешности. В отличие от нас, которые должны следить за своим меню и не злоупотреблять продуктами с высоким гликемическим индексом. Кроме того, не стоит увлекаться продуктами, содержащими жиры и трансжиры. Какие продукты стоит выкинуть из холодильника, если вы не идете на олимпийский рекорд?

- Майонез

Майонез - очень жирный соус. Избыток жира в организме опасен тем, что способствует развитию атеросклероза, следствием которого может быть инфаркт или инсульт.

- Гамбургер

Белая мука, из которой готовится булочка для гамбургера, относится к продуктам с высоким гликемическим индексом. Такие стимулируют аппетит. Мы начинаем есть больше и больше. И как следствие набираем лишний вес.

- Маргарин

Маргарин содержит трансжиры, которые способствуют развитию атеросклероза.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.45 на Первом канале.