Премия Рунета-2020
Россия
Boom metrics
Авто21 февраля 2014 11:04

Минские водители о пешеходах: «Самые страшные - это женщины в капюшонах»

«Комсомолка» решила выяснить, какие нарушения пешеходов больше всего раздражают водителей [опрос+обсудим]
Источник:kp.ru
"Комсомолка" провела опрос на улицах Минска.

"Комсомолка" провела опрос на улицах Минска.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

В январе большая часть аварий с участием пешеходов произошла не на пешеходных переходах. То есть там, где пешеходов вообще не должно быть! Что думают об этом водители? Заодно «Комсомолка» решила выяснить, какие нарушения пешеходов больше всего раздражают их и что нужно сделать, чтобы дорога стала приятной и безопасной.

Николай, дальнобойщик:

- Я их называю бабы-куры. Когда останавливаешься перед пешеходным переходом, пропускаешь, а они стоят и глазами хлопают! Иногда хочется выйти из машины и перевести такого пешехода через дорогу, а то сами никогда не решатся.

Маргарита, ученица автошколы:

- Все раздражает! То бегут, даже если зеленый, то плетутся на красный, чуть ли не газеты читают. Едешь и ждешь какого-нибудь подвоха.

Олег, на заправке:

- Когда перебегают на красный свет, причем по диагонали.

Ихтиер, стаж 18 лет:

- Пьяные пешеходы больше всего раздражают, они не контролируют свои действия. Их нужно так штрафовать, чтобы денег на алкоголь не хватало.

Опрос на улицах Минска.

Опрос на улицах Минска.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Елена, стаж 14 лет:

- Ходят, где хотят, и считают, что всегда правы. Очень часто встречаю таких горе-пешеходов на улице Платонова, в основном это студенты, ну потому что институт рядом. Но и пожилые нарушают, они вообще считают, что им все позволено. Был случай: увидела бабку, резко затормозила, с бабкой все хорошо, а вот в мою машину врезался едущий следом автобус.

Михаил, таксист, стаж более 35 лет:

- Люди с телефонами и с капюшонами на голове. Нарушают чаще молодые, вот взрослые как-то поаккуратнее. Некоторые сознательно прыгают под колеса. Один раз наехал на девушку. Она с парнем поругалась, сказала, что если тот уйдет, она ляжет под машину. Ну вот и легла - пьяная была.

- А как бороться?

- Не нужно ужесточать наказания. Нужно учить культуре на дороге, с детского сада, со школы.

Опрос на улицах Минска.

Опрос на улицах Минска.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Александр:

- Невнимательность больше всего раздражает. Чаще всего встречаю пожилых людей, которые вообще не смотрят, куда идут. Я живу не в Минске, могу сказать, что в небольших городах пешеходы реже нарушают.

Опрос на улицах Минска.

Опрос на улицах Минска.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Мужчина на парковке:

- Молодежь в наушниках!

Андрей, стаж 8 лет:

- Да меня особо ничего не раздражает. Ну ходят, что тут сделаешь.

- И даже пожилые люди, которые переходят улицы в десяти метрах от подземного перехода?

- Я иногда их даже понимаю. Может, у них больные ноги и им трудно спускаться и подниматься по подземным переходам.

- А дети, которые ходят в капюшонах и с наушниками и не смотрят по сторонам?

- А как их воспитаешь? Дети есть дети - у них нет страха. Пока боковым зеркалом по заднице не получат, не поймут, зато потом всегда по сторонам смотреть будут. Это я из личного опыта (смущенно улыбается).

Опрос на улицах Минска.

Опрос на улицах Минска.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Сергей, стаж 6 лет:

- Раздражает, когда пешеход считает, что если он видит машину, то и водитель этой машины видит его. А такое бывает не всегда, особенно в темное время суток и когда человек в темной одежде и без фликера. Больше нарушают взрослые. Наглости больше. Знают, что при любых обстоятельствах будут правы, но эта правота в гробу не понадобится. Я часто езжу в командировки. Например, в Германии, Австрии движение пешеходов и автомобилей разделено, да и люди там больше следуют ПДД. Но у нас лучше культура, чем, например, в Москве. Там пешеходы вообще не обращают внимания на свет светофора. Для них совершенно нормально идти на красный и удивительно на него останавливаться. Там есть даже такая служба, которая собирает пешеходов, застрявших на середине МКАДа.

Опрос на улицах Минска.

Опрос на улицах Минска.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Водитель машины медпомощи:

- Основная масса - нормальные пешеходы. В центре они почти идеальные. Поток машин большой, люди не рискуют, а вот в спальных районах машины редко ездят, вот люди и ходят где хотят. Чаще всего нарушает молодежь.

Опрос на улицах Минска.

Опрос на улицах Минска.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Валерий, молодой водитель:

- Когда слишком самоуверены в темное время суток. Было бы, конечно, проще, если бы освещена была не только проезжая часть, но и тротуар, где расположен пешеходный переход. Иногда просто человека не видно, пока он не выйдет на дорогу. Нарушений больше замечал за взрослыми людьми, часто они были нетрезвые.

Опрос на улицах Минска.

Опрос на улицах Минска.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Алеся, стаж 11 лет:

- Не нравятся агрессивные пожилые люди, не стесняясь, могут по багажнику ударить, если припарковался не так, и обругать могут, если резко перед ними затормозил. Не понимаю и тех, кто из трамвая выходит и бегом врассыпную, кто из-за трамвая выскакивает, а кто перед ним бежит. Как с этим бороться? Нужно как минимум начать штрафовать, а не жалеть и отпускать с предупреждением.

Анна, 15 лет за рулем:

- Больше всего добивают велосипедисты. Они вне закона вообще. Хотят - едут по проезжей части, хотят - по тротуару. На пешеходных переходах, конечно же, не слазят с велосипедов. Штрафовать их нужно, отдадут ползарплаты и задумаются.