Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
Общество20 февраля 2014 13:30

В выходные в Кузбассе оттепель сменится морозом

Перепад температур составит 30 градусов
В выходные в Кузбассе оттепель сменится морозом

В выходные в Кузбассе оттепель сменится морозом

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Череда циклонов принесла в Кузбасс заметное потепление, и именно сегодня, в пятницу, 21 февраля, оно достигнет своего максимума: температура по области местами повысится до +2 градусов. Правда, по северу будет немного холоднее: здесь температура не поднимется выше -10, тогда как в Кемерове достигнет -1… -3.

Вместе с тем, по данным синоптиков Кемеровского гидрометцентра, в пятницу ожидается облачная погода, снег и метели. Западный ветер будет хотя и умеренным, но постоянным, да еще и с порывами до 20 метров в секунду, и на дорогах ожидаются снежные заносы, а на проводах - налипание мокрого снега.

В субботу уже начнет немного холодать: ночью температура опустится до -8.. -13, местами при прояснении даже до -23, а днем будет держаться на отметках 0… -5 градусов, по северу - около -10.

Вечером в субботу мы ожидаем прохождения холодного фронта, поэтому в воскресенье на улице будет заметный морозец, - рассказала «КП» пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова. - Ночью температура опустится до -13… -18, а при прояснении и до -28 градусов, а днем не поднимется выше -9… -14, а местами и выше -24 градусов. К этому добавится и холодный северный ветер с порывами до 22 метров в секунду. Сохранятся и осадки.

Такая погода способствует тому, что с крыш может сходить снег, так что кузбассовцам стоит быть осторожнее и ходить по тротуарам подальше от домов. А также не оставлять автомобили под балконами, чтобы избежать печальных последствий, если вдруг сверху упадет снежная глыба.

Тем временем, в связи с ожидаемым ухудшением погодных условий Аман Тулеев обратился к жителям Кемеровской области с просьбой быть внимательнее на дорогах и пересесть на общественный транспорт.