Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+13°
Boom metrics
Происшествия26 февраля 2014 14:31

В Питере арестовали уральских «Бони и Клайда», укравших у Сбербанка 170 миллионов

За три с половиной года, которые прошли с момента ограбления, любовники перебрались из Екатеринбурга в Питер, купили там квартиру, а девушка даже сделала пластическую операцию
Круглогодичному лету и белому песочку Екатерина и Александр предпочли вечную слякоть и холодные ветра Питера

Круглогодичному лету и белому песочку Екатерина и Александр предпочли вечную слякоть и холодные ветра Питера

«Ограбление века» произошло еще в сентябре 2010 года. Тогда со счетов клиентов «Сбербанка» исчезло сразу 170 миллионов рублей. Как позже выяснили следователи, аферу на круглую сумму провернули 26-летняя контролер-кассир учреждения Екатерина Ипатова и три ее сообщника.

- Трое уральских коммерсантов решили по-быстрому заработать очень крупную сумму, - рассказал «КП» источник в органах. – Для этого они подыскали молоденькую девушку с высшим экономическим образованием. Охочей до денег экономисткой как раз и оказалась Ипатова.

Екатерина официально устроилась на работу в «Сбербанк» и вполне успешно проработала там несколько месяцев. Все это время девушка тщательно копировала себе данные о лицевых счетах вкладчиков. И, наконец, в сентябре 2010 года благодаря своим помощникам перечислила практически 170 миллионов рублей на специально созданные секретные счета.

- Один из помощников Ипатовой с помощью фиктивных документов обеспечивал перевод денег со счетов клиентов банка на расчетные счета подконтрольных мошеннической структуре организаций, - добавляют в полиции.

Когда дело было сделано, четверка мошенников разбежалась в разные стороны. У каждого в кармане было по 42 миллиона. Екатерина к тому времени была по уши влюблена в своего подельника – 45-летнего Александра Иванова. Тот отвечал ей взаимностью. Так что парочка решила делать ноги вместе. Почему влюбленные не сбежали на какой-нибудь необитаемый остров (вполне ведь могли себе его позволить), сейчас выясняют следователи. Но факт остается фактом. Круглогодичному лету и белому песочку Ипатова и Иванов предпочли вечную слякоть и холодные ветра Санкт-Петербурга. В Северной столице уральские «бони и клайд» купили себе квартиру, а и без того симпатичная Катя сделала себе пластическую операцию и превратилась в настоящую супермодель. Впрочем, под нож экономистка-мошенница легла не только и не столько ради красоты, а из практических соображений. К тому времени свердловскую четверку объявили в федеральный розыск и их портреты красовались едва ли не на каждом столбе по всей России. А девушка не хотела всю оставшуюся жизнь прятаться по углам.

- В 2012 году в Рязани оперативникам удалось задержать одного из членов банды, - продолжает наш источник в органах. – Он сообщил, что Ипатова и Иванов перебрались в Петербург. А четвертый член группировки и вовсе находится заграницей. Арестованный мужчина был под подпиской о невыезде. Увы, вскоре после того, как подозреваемый дал показания, его застрелили неизвестные. По одной из версий, киллера к нему подослали бывшие сообщники.

У силовиков ушло целых три года, чтобы вычислить, где именно в Питере расположились Екатерина и Иван. И, наконец, 21 февраля 2014 года парочку схватили. Причем арестовали их за день до дня рождения Ипатовой, в новой жизни ставшей Полиной. Пока криминальная парочка находится в одном из питерских СИЗО. Но в ближайшее время их этапируют в родной Екатеринбург. Супружескому подряду мошенников грозит по 10 лет тюрьмы и по миллиону рублей штрафа. Тем временем, силовики пытаются расколоть парочку, куда те спрятали свое баснословное состояние.