Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика27 февраля 2014 10:45

Россия может перейти в этом году на зимнее время

Соответствующий законопроект уже отправили на изучение Владимиру Путину
Россия может перейти в этом году на зимнее время

Россия может перейти в этом году на зимнее время

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

В России запустили процесс возврата к зимнему времени. Сегодня в Госдуме начали работать над этим законопроектом, который уже направлен для изучения президенту, в правительство, Общественную палату и субъекты Федерации.

В соответствующем документе утверждается, что российские регионы находятся в разном положении в отношении астрономического времени. Для тех из них, которые живут сегодня по этому времени, ничего не изменится, а для других регионов стрелки часов будут переведены на час назад.

Между тем, замсекретарь Генсовета единороссов Сергей Железняк заявил, что вводить запрет на сезонный перевод времени должно правительство РФ, пишет "Российская газета".

Отметим, одним из самых горячих сторонников идеи возвращения «зимнего времени» является лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, нынешний режим подходит только жителям южных регионов страны, тогда как на севере «люди встают ночью и приходят с работы ночью».

Напомним, зимнее время было отменено президентским указом летом 2011 года. После этого на территории России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа.

Многим россиянам нововведение пришлось не по вкусу: люди приезжали утром на работу в полнейшей темноте, а некоторые даже стали жаловаться на плохое самочувствие.

И тогда минувшим летом в Госдуме был подготовлен законопроект о возврате зимнего времени.