Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+16°
Boom metrics
Происшествия3 марта 2014 5:34

ЧП в Приморье: у девушки во время любительского прыжка не раскрылся парашют

26-летняя жительница Находки разбилась, упав с 800-метровой высоты
Жительница Находки разбилась, упав с 800-метровой высоты

Жительница Находки разбилась, упав с 800-метровой высоты

Несчастный случай произошел в воскресенье, 2 марта, в Шкотовском районе. 26-летняя жительница Находки приехала в аэроклуб «Крылатые витязи», расположенный в селе Новороссия, дабы совершить прыжок с парашютом.

Когда самолет поднялся на высоту 800 метров и девушка сделала шаг навстречу острым ощущениям, привычный для любителей экстрима круглый «армейский» парашют почему-то не раскрылся. Что стало причиной, покажет экспертиза, пока своими соображениями поделились сотрудники клуба.

– Существует ряд обстоятельств, при которых может произойти такое. При определенном положении тела порыв воздуха может выхватить стропу, которая может закрутиться и запутать другие стропы, - утверждает сотрудник клуба Константин. - То, что парашют был уложен, как положено, это точно. Существует несколько этапов укладки снаряда, несколько человек его проверяют. Каждый специалист имеет допуск на укладку снаряда и остальные соответствующие документы.

Стоит отметить, что прежде чем совершить прыжок, молодая девушка вместе с остальными новичками прошла курс подготовки и даже вступила в клуб парашютистов. Прежде чем подняться в небо, новых участников клуба научили правильно вести себя в небе и приземляться, а также показали, как открывается запасной парашют. Кстати, последний инструкторы частенько советуют использовать, даже если основной парашют раскрылся – посадка в этом случае становится более мягкой.

Однако, как уверяют в клубе, девушка даже не попыталась открыть «запаску». В итоге просто разбилась, упав с 800-метровой высоты.

- Девушка приехала прыгать одна, без группы поддержки. Быстро влилась в коллектив и познакомилась с соратниками. Конечно, был виден мандраж, но это и неудивительно, новички всегда волнуются, - рассказал Константин.

По словам сотрудников клуба, за долгие годы работы ни одного подобного случая не было.

ОФИЦИАЛЬНО

- По данному факту проводится проверка. Устанавливаются причины и обстоятельства происшествия. Материалы переданы в следственный комитет для принятия процессуального решения, - сообщили в пресс-службе УМВД по Приморскому краю.