Премия Рунета-2020
Самара
+10°
Boom metrics
Звезды1 марта 2014 7:00

Поклонники в Самаре подарили Сургановой бумажную скрипку и море цветов

А сама певица сняла самарский зал на свой планшет и развенчала слухи о записи нового альбома
Источник:kp.ru

Фото: Елизавета СУХОВА

Смотрите фоторепортаж

Смотрите фоторепортаж

Фото: Елизавета СУХОВА

Зрители признаются: концерты такого масштаба Самара видела нечасто. Во вторник вечером Светлана Сурганова и оркестр устроили в Доме офицеров невероятное шоу, растянувшееся почти на три часа вместо заявленных полутора. Таким образом группа подвела черту под 10-летней творческой деятельностью.

Со сцены в тот вечер звучали песни всех лет существования коллектива и даже «снайперовских» времен, например, Сурганова спела «Кошку, которая гуляет сама по себе». Конечно, не обошлось без поэзии, одного из главных направлений в творческих экспериментах Сургановой. Зал замер в тишине, когда она читала «От окраины к центру» Иосифа Бродского. Несколько раз Светлана делала попытки «закруглить» шоу:

- Ну, вот мы и спели все хиты…

- Не все! А как же «Мураками»? «Весна»?

- …Поэтому пришло время петь мегахиты! – объявила певица.

Смотрите фоторепортаж

Смотрите фоторепортаж

Фото: Елизавета СУХОВА

На финальной песне весь зал в едином порыве «перетек» к сцене и стоя аплодировал артистам, продолжая и после того, как они ушли за кулисы. Поэтому Сурганова и оркестр вернулись и на бис исполнили еще одну песню, а также сняли зал на свои мобильные устройства.

Поклонники весь вечер дарили Сургановой цветы – в основном желтые и фиолетовые, а кто-то из фанатов преподнес скрипку, сделанную из бумаги в технике квиллинг. Певица сразу же на сцене «примерила» новый музыкальный инструмент, изобразив, как играет на нем невидимым смычком.

«Сейчас почему-то не пишутся тексты»

Этот концерт был заявлен не только как юбилейный, но и как прощальный перед записью нового альбома. Однако в интервью журналистам Светлана Сурганова развенчала эти слухи:

- Пока мы живем в формате синглов. Сделали аранжировку к новой песне, записали. Для альбома нужна единая концепция, тема – пока, к сожалению, не могу собраться для этого.

Кстати, сейчас у певицы зарождается идея новой композиции – правда, пока только музыкальной составляющей.

- Новая песня – это радость сродни той, что чувствуешь, когда просыпаешься утром, а за окном светит солнце. Эту песню начинаешь разматывать, словно клубок. Сейчас у меня уже есть ощущение чего-то нового, только вот с текстом какой-то затык. То ли Бродского перечитала – после Иосифа Александровича что еще можно сказать? С другой стороны, написала же я «Мой путь» - песню, за которую мне не стыдно.

Также Сурганова рассказала журналистам, что любит наблюдать за публикой на выступлениях («У моих зрителей особенные, очень живые глаза»), а после концертов восстанавливается… в автобусах.

- Люблю ездить на автобусе, без шуток! - сказала певица. – Вот сейчас уедем от вас и будем отдыхать в пути.

Концерт в Самаре организовало агентство «АРТ-Самара»