Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Общество6 марта 2014 14:55

Аэрофлот открывает полеты в Караганду

После многолетнего перерыва Аэрофлот возобновляет полеты в Казахстан
Источник:kp.ru

Собственные регулярные рейсы по маршруту Москва–Караганда-Москва ведущая российская авиакомпания начинает выполнять с 10 марта.

В постсоветский период Аэрофлот по ряду причин был лишен возможности вести полноценную деятельность в Казахстане. На протяжении многих лет компания прилагала настойчивые усилия к возобновлению рейсов в республику, что на практике означает расширение круга работающих там перевозчиков. Открытие первого маршрута в Казахстан является крупной победой Аэрофлота, который выступает против монополизма в авиаперевозках и сам добровольно отказался от монопольной эксплуатации всех воздушных направлений.

Караганда, отметившая в нынешнем году 80-летие, - четвертый по численности населения город Казахстана. Является крупным промышленным, экономическим и культурным центром, узлом железнодорожных и воздушных путей, считается индустриальным сердцем республики. В городе работают мощности по добыче угля, крупные предприятия машиностроения, нефтехимии, а также легкой и пищевой промышленности. Аэропорт Караганды расположен в 200 км от столицы государства – Астаны.

Получив доступ на рынок Казахстана, Аэрофлот ставит перед собой цель открыть линии в другие пункты второй по размерам территории страны СНГ. Эти планы полностью соответствуют стратегии Аэрофлота, которая предусматривает развитие перевозок на пространстве СНГ в качестве одного из приоритетов. Тем самым авиакомпания вносит дополнительный вклад в интеграционные процессы между Россией и этими государствами.

«Мы постоянно оптимизируем маршрутную сеть, включаем в нее новые пункты назначения в России и за рубежом, а также повышаем частоту рейсов на наиболее популярных и значимых направлениях, – заявил генеральный директор ОАО «Аэрофлот» Виталий Савельев. – В этом плане присутствие в Казахстане имеет для нас большую важность».

Полеты будут выполняться ежедневно из терминала D аэропорта «Шереметьево» на современных комфортабельных лайнерах Airbus A319 по следующему расписанию:

- Рейс SU1936 вылетает из Москвы в 23:15 ч., прилетает в Караганду в 04:50 ч. на следующий день;

- Рейс SU1937 вылетает из Караганды в 06:10 ч., прилетает в Москву в 07:55 ч.(время местное).

К открытию нового направления компания провела в феврале акцию по продаже билетов по специальным ценам.