Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество12 марта 2014 10:00

Задания ГИА выложили в открытый доступ в интернете

Каждый регион будет самостоятельно формировать из них индивидуальные варианты

P { margin-bottom: 0.21cm; }

Задания ГИА-2014 для девятиклассников выложили в открытый доступ в интернете, как и вопросы к ЕГЭ. По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, это было сделано для того, чтобы избежать списывания. Всего в банке заданий содердится 40 тысяч задач для государственной итоговой аттестации. А вот формировать из них конкретные варианты будут уже сами регионы.

- Мы дали регионам методику формирования таких вариантов, - объяснил Сергей Кравцов. -Получается, что в каждом субъекте будут свои, индивидуальные контрольно-измерительные материалы. Мы хотим на примере 9-х классов посмотреть, как будет работать этот механизм, и, если все пройдет хорошо, перенесем этот опыт на ЕГЭ.

В итоге, искать в соцсетях варианты ГИА из Владивостока будет бессмысленно. Кроме того, против списывания будут приняты серьезные меры — в аудиториях установят металлодетекторы, видеокамеры и системы подавления сигналов связи. Впрочем, эти меры безопасности остаются на усмотрение региональных властей.

Основной этап ГИА-2014 пройдет с 28 мая по 6 июня. Всем девятиклассникам предстоит сдать обязательные русский язык и математику. Тем, кто собрался в профильный класс, нужно будет сдать дополнительные предметы.

Посмотреть задания к ЕГЭ и ГИА можно на сайте Федерального института педагогических измерений fipi.ru