Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Москва12 марта 2014 12:20

МЧС предрекает лесные пожары и смог в Подмосковье

Ранняя весна может обернуться бедой
Не исключено, что первые возгорания в Подмосковье придется тушить уже в апреле

Не исключено, что первые возгорания в Подмосковье придется тушить уже в апреле

Фото: Андрей КАРА

Специалисты центра «Антистихия» при МЧС составили прогноз «рисков возникновения чрезвычайных ситуаций». Одним словом, эксперты посчитали, стоит ли нам бояться в этом году обильных пожаров.

Оказало, что стоит - за зиму выпало аномально мало снега. При чем, это коснулось не только Москвы, но и всей страны. В Саратове, Оренбурге, Мурманске, Ставрополе и Хабаровске уже к февралю отклонение от нормы составило 110-150%, в столице - 170%, а в Благовещенске все 200%.

Леса стоят сухие — почва и торфянники не успели пропитаться влагой. В специальных противопожарных прудах воды тоже не много.

- При неблагоприятном для столицы направлении ветра дым может прийти сразу из восьми районов Подмосковья, там наибольший риск возникновения торфяных пожаров, - рассказали в центре «Антистихия». - Запылать могут Лотошинский, Шаховской, Рузский, Одинцовского, Наро-Фоминский, Талдомский, Сергиево-Посадский и Луховицкий районы.

Пожарные утверждают, что сейчас больше всего надо бояться любителей жечь прошлогоднюю траву. Люди не берут в расчет сухую землю. Не исключено, что первые возгорания в Подмосковье придется тушить уже в апреле (обычно сезон пожаров начинается на месяц позже).

Еще одна проблема — битые бутылки. Осколок может работать не хуже линзы. По статистике, около десятой части пожаров возникает как раз из-за разбросанных кусков стекла.

В этом году пожарные Московской области начнут использовать беспилотники с тепловизорами. В конце прошлом году их купили 15 штук. Камера позволяет засечь даже самый маленький источник пламени — тушить огонь в зародыше гораздо проще, чем потом заливать водой гектары леса.