Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Политика12 марта 2014 22:00

Депутаты помогут дотянуться до власти

В Госдуму внесен законопроект о реформе местного самоуправления
Источник:kp.ru
В ряде российских городов, по сути, уже сейчас сформированы модели местного самоуправления.

В ряде российских городов, по сути, уже сейчас сформированы модели местного самоуправления.

Во вторник, 11 марта, депутаты Госдумы от разных фракций внесли на рассмотрение пакет поправок в закон о местном самоуправлении. Основная идея реформы - приблизить власть к народу. В этом состояло поручение Владимира Путина, озвученное в прошлом году в Послании Федеральному собранию. По мнению экспертов, инициативы депутатов поставят власть в шаговую доступность от избирателя, позволят людям непосредственно влиять на решения своих избранников. А местное самоуправление станет кузницей профессиональных кадров.

По замыслу парламентариев в тех городах, где есть районное деление (сейчас в России их 67), будет создана новая модель МСУ. Появится два новых вида муниципальных образований: городской округ и внутригородской район. Жители каждого района будут избирать депутатов районной Думы. Из их числа будут избираться главы районов и депутаты городских дум. Последние, в свою очередь, совместно с представителями губернатора изберут глав округов. Городским хозяйством займется профессиональный сити-менеджер, нанятый по контракту на срок от двух до пяти лет.

Как замечает один из разработчиков законопроекта, единоросс, член Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко, в ряде российских городов, по сути, уже сейчас сформированы такие модели местного самоуправления. «Однако власти, а это прежде всего те депутаты, которых избирает народ, на уровне этих административных образований нет», - заметил он. Реформа призвана устранить этот пробел.

Кроме того, предлагаемая модель увеличит количество избираемых депутатов - народных представителей во власти. Их станет в несколько раз больше. Таким образом, возможностей влиять на решения властей у людей станет больше. Надеются депутаты вовлечь и непосредственно избирателей в процесс управления своими муниципалитетами, так как в ведении местных властей наконец-то окажутся полномочия, связанные со здравоохранением, образованием, дошкольным воспитанием.

«Все ли формы сегодня имеются у населения для того, чтобы эффективно осуществлять свое самоуправление? Не все. И об этом как раз говорил Владимир Путин, имея в виду, что необходимо приближать власть к населению», - говорит Тимченко.

Политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев считает, что «совершенствование системы местного самоуправления приблизит власть к населению, люди будут четко понимать, кто именно несет ответственность за тот или иной фронт работ, депутата и главу люди будут знать лично».

«Повысится эффективность всего процесса самоуправления, в целом эффективность власти - люди будут видеть, засыпает ли яму конкретный человек, ремонтирует ли скамейку. Или он не делает всего этого. Депутаты, что называется, будут «на земле». И, решая все «земные» проблемы, они будут давить и на мэров сверху, потому что для них это вопрос избрания на следующий раз», - объясняет политолог.

В личном участии в самоуправлении будут заинтересованы и сами избиратели. «Избраться депутатом сможет любой инициативный человек, его избирателями в буквальном смысле станут его соседи», - заметил Матвейчев.

Новая модель самоуправления не будет обязательной для всех городов России. Уже сейчас в законопроекте предусмотрена возможность выбора для субъектов Федерации. Кроме того, в сельских поселениях и городских округах, не имеющих районного деления, и по новой системе население будет избирать на прямых выборах не только депутатов, но и глав. В результате институт выборности мэров сохранится.

Точечную настройку МСУ поддерживают и в самих муниципалитетах. Так, глава Селижаровского района Тверской области, председатель Ассоциации глав муниципальных образований Тверской области Алексей Титов замечает, что Тверь «уже давно живет по предлагаемой модели» - разве что без избранных районных и окружных дум, но с сити-менеджером. «На данном этапе для нас такая система эффективна. У нас нет конфликтов с региональной властью, нет опасности, что на городском хозяйстве окажется прохиндей или бандит. У людей появилось больше возможностей обратиться к городским властям», - рассказал он.