Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Общество13 марта 2014 7:09

В Таиланде пропали бизнесмен и студентка из Владивостока

Алексей Слабинский последний раз выходил на связь неделю назад и попросил у друзей сто тысяч долларов.
39-летний Алексей Слабинский и 22-летняя Яна Стрижеус не выходят на связь

39-летний Алексей Слабинский и 22-летняя Яна Стрижеус не выходят на связь

39-летний Алексей Слабинский и 22-летняя Яна Стрижеус в июле прошлого года отправились на Пхукет. Обосновались на вилле и занялись изучением тайского и английского в одной из местных школ. Попутно Алексей занимался посредническим бизнесом по сдаче в аренду апартаментов на острове. Для этого он даже зарегистрировал компанию - ThaiMix Group. Партнером его была Патти - хозяйка виллы, которую он арендовал.

- За несколько дней до исчезновения он говорил ей, что у него проблемы со здоровьем и ему нужно ехать лечиться в Сингапур. В какой конкретно госпиталь и с каким диагнозом, Патти не знает, - рассказал Дмитрий, друг Алексея Слабинского.

Забеспокоиться близких заставил телефонный звонок Алексея 7 марта.

- Алексей сообщил, что у него проблемы и он находится в тайской полиции. Сперва он сказал, что все дело в его «незаконном предпринимательстве» и что тайцы требуют возмещения ущерба. Он попросил занять ему около 100 тысяч долларов, которые необходимо было срочно, до конца дня, положить на его банковскую карту. Более подробно описывать ситуацию он не стал. По голосу было заметно, что он находится в состоянии стресса, - рассказал Дмитрий. Дмитрий предложил Алексею найти адвоката, связаться с консульством, но тот твердил только про деньги. После этого разговора Дмитрий снова пытался дозвониться на Пхукет, но в ответ были только длинные гудки.

- Через какое-то время Алексей позвонил еще раз. Сказал, что сбил на машине людей и, возможно, но не точно, кто-то погиб. Деньги нужны, чтобы откупиться и чтобы на него не завели дело. На вопрос: где он сейчас находится, он ответил, что сам не знает, - такова была вторая версия, изложенная Дмитрию Слабинским.

Попытки дозвониться Яне успехами не увенчались. Сначала никто не отвечал, а спустя сутки телефон был уже выключен. Но родственники девушки общались с ней 10 марта.

- Она сестре ничего не сказала о проблемах или поездке в Сингапур. Удивительно и то, что на свою страницу в «Одноклассниках» она последний раз заходила 10 марта. А еще куда-то исчезли все фотографии, где есть ее лицо, - рассказал Дмитрий.

Яна вышла на связь с родными еще раз вчера, 13 марта. Девушка сказала сестре, что ее держат в заложниках. Никаких подробностей - где и кто ее удерживает, а также куда пропал Алексей, Яна сказать не успела, связь оборвалась.

Родственники пропавших связались с волонтерами туристической полиции Пхукета. Там заверили, что в полиции или тюрьме Алексея не было и нет.

Сестры Алексея и Яны планируют в ближайшее время вылететь на Пхукет.