Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
Политика19 марта 2014 8:02

Беженец из Украины Вячеслав Кравченко: "Мы упрашивали воспитателя детсада, чтобы хотя бы кушать детей звала по-русски"

Корреспондент "КП" поговорил с человеком, который после переворота вынужден был переехать из родного города в Саратов
После переезда в Саратов Вячеслав Кравченко каждый день созванивается с супругой

После переезда в Саратов Вячеслав Кравченко каждый день созванивается с супругой

У 32-летнего Вячеслава Кравченко типичная для бывшего СССР семья. Сам он из Украины, а жена из Приднестровья.

- Еще одна "горячая точка", - грустно улыбается мужчина. - Только там румыны, а у нас бандеровцы.

Поженились они, когда обоим еще не было двадцати, и переехали в родной город Вячеслава Николаев в 120 километрах от Одессы. Он работал поваром, она парикмахером, только вот приспособиться к новой украинской жизни становилось все сложнее.

Больше всего Вячеслав переживал за своих детей: дочке почти пять лет, а сыну недавно исполнилось три года. В Николаеве они ходили в детский сад, а вот что было бы с ними дальше, непонятно.

- У нас нет ни одной русской школы, и даже последний русский детский сад закрыли. Теперь воспитательница говорит с детьми по-украински, а они ее не понимают! Мы ее убеждали, чтобы на русском говорила хоть, что пора кушать или ложиться спать - какие-то элементарные вещи. Но все без толку... И сейчас долбить собственных детей, чтобы они учили украинский и отдавать их в украинскую школу, я не собираюсь. Они и так из садика каждый день в слезах приходят, - рассказывает Вячеслав.

Мужчина уверен, что именно языковой вопрос не устраивает очень многих. Хотя все, чего хотят люди, чтобы у них было право выбирать, на каком языке говорить.

- А нас заставляют учить украинский. Впрочем, ничего хорошего из этого не выходит. В Киеве, Харькове многие освоили такой ломанный украинский, - говорит наш собеседник.

Да и без этого проблем хватало. Экономический кризис давно перестал быть непонятными графиками биржевых котировок и стал для украинцев каждодневной реальностью.

- Условно говоря, ты получаешь за свою работу пять тысяч, хотя в России за то же самое платят 30. Кому это может понравится, - возмущается Вячеслав.

Николаев хоть и далеко от Майдана, но и там почувствовали дыхание переворота. В городе снесли памятники советской эпохи - первым, как и в других украинских городах, "пал" Ленин на центральной площади.

Поняв, что оставаться на родине просто опасно, семья Кравченко решили переехать. Саратов выбрали потому, что тут у Вячеслава живет дядя. А его жена и дочки на время отправились к ее родственникам в Приднестровье. Беженец подал документы для участия в программе переселения соотечественников. Как только у него на руках будет паспорт РФ, тут же перевезет сюда родных.

- В Николаеве у меня остался брат. Рассказывает, что сейчас военкоматы активно набирают молодежь, тем более он у меня военнообязанный, только после армии, сержант запаса. Ему тоже повестка пришла, но пока он туда идти не стал. И надеюсь, что обойдется без какого-то военного конфликта, - говорит Кравченко.