Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 марта 2014 22:00

Три признака, что у вас все ОК

Ежедневно на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво. А для тех, кто не успел к эфиру, мы рассказываем о самых интересных темах программ
Источник:kp.ru

Несложные тесты, чтобы проверить самочувствие в домашних условиях.

О каких проблемах в организме можно догадаться, проведя несложную самодиагностику.

Скотч-тест

Приклейте скотч, например, на лоб, снимите и посмотрите, есть ли на нем полоски. Если остались - это неумолимое свидетельство того, что у вас есть морщины.

Морщины появляются из? за разрушения волокон коллагена и эластина. К таким печальным последствиям может привести:

- дефицит воды в организме - поэтому пейте не менее двух литров воды в день;

- воздействие ультрафиолетовых лучей - поэтому пользуйтесь солнцезащитным кремом.

«Карандашный» тест

Приложите карандаш вертикально к внешнему уголку глаза - если бровь редкая и не выступает за карандаш (при условии, что вы ее не выщипывали), скорее всего, это свидетельствует о гипотиреозе - снижении функции щитовидной железы.

Щитовидная железа обеспечивает энергетический фон организма. При гипотиреозе у человека сохнет кожа, возникают запоры, снижается жизненный тонус.

Что делать? Не заниматься самолечением, а идти на прием к эндокринологу. Врач проведет серьезные анализы и при необходимости выпишет лекарства.

Тест на шее

Обхватите шею пальцами. Если сомкнуть пальцы не удается, скорее всего, вы страдаете ожирением и синдромом Пиквика.

Синдром Пиквика - патологическое состояние, характеризующееся гиповентиляцией (недостаточной вентиляцией легких), остановками дыхания во сне и сонливостью.

Чтобы избавиться от синдрома Пиквика, надо сбросить лишний вес. Впрочем, это в любом случае сделать не помешает!

Про жизнь

Медицинские правила: как мыться в душе

1. Перед приемом душа разотрите тело сухой жесткой щеткой. Это позволит не только удалить ороговевшие кожные чешуйки, но и активирует иммунные клетки, которые спровоцируют выработку коллагена, эластина, - и кожа станет более упругой.

2. Не смывайте с рук остатки кондиционера для волос, а вотрите в стопы. Кондиционер увлажнит и размягчит грубую кожу пяток.

3. Нанесите маску на лицо перед приемом душа и смойте в конце. Душ принимается примерно 10 - 15 минут - этого времени достаточно для того, чтобы маска подействовала.

4. После приема душа нанесите духи на влажную кожу - это позволит надолго сохранить любимый аромат.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.45.