Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Общество27 марта 2014 11:00

Руководитель СУ СК РФ по Иркутской области: «В Приангарье тяжких преступлений на 30% больше, чем на Северном Кавказе»

Генерал-майор юстиции Андрей Бунев впервые после своего назначения ответил на вопросы журналистов [интервью]

В конце июня прошлого года в региональном Следственном управлении произошли кардинальные кадровые перестановки. После московской проверки ушел в отставку Юрий Дин, его место занял экс-руководитель СК по Кемеровской области Андрей Бунев. Полгода в кресле начальника и, наконец, долгожданное знакомство с журналистами, так сказать, первый «выход в свет». Встреча проходила в конференц-зале управления. Андрей Юрьевич начал со статистики:

- Тяжких и особо тяжких преступлений в Иркутской области на 30% больше, чем на всем Северном Кавказе. И это притом, что у нас есть тенденция к их снижению, на 20% меньше по сравнению с 2012-ым годом. С чем это связано? На мой взгляд, влияет на ситуацию отдаленность от центра России. Кроме того, в Приангарье много колоний и зачастую осужденные, после того, как выходят из мест лишения свободы, остаются в области. Еще влияет на уровень преступности то, что многие территории находятся вдали от крупных городов.

Андрей Бунев: «В Приангарье тяжких преступлений на 30% больше, чем во всем Северокавказском регионе»

Андрей Бунев: «В Приангарье тяжких преступлений на 30% больше, чем во всем Северокавказском регионе»

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Андрей Бунев отметил, что по-прежнему львиная доля преступлений происходит на бытовой почве – прежде всего, это убийства «под градусом». Неудивительно. Есть и другая тенденция – зверства в отношении детей. В 2013-ом от рук насильников и психически нездоровых людей погибли 78 ребенка.

- Такие дела находятся у меня на личном контроле, - говорит руководитель. – Очень часто их совершают ранее судимые за аналогичные преступления. Отмечу, Иркутская область - единственный регион в Сибири, где все серийные убийства раскрыты.

- Многие годы в России бытовало мнение, что если человек попал под следствие, то срок ему обеспечен, - продолжает Андрей Будев. – Это не так. Для примера, в прошлом году нами реабилитировано на стадии следствия 303 человека. Это те люди, которым было предъявлено обвинение, но, разобравшись до конца, мы посчитали, что они не виноваты. Наша цель - объективно разобраться в деле, защитить права потерпевших и обвиняемых.

- Каков наш регион по рейтингу коррупционной направленности? – прозвучал вопрос от журналиста.

- Рейтинга никакого нет. Если вас интересуют цифры, то в прошлом году мы в суд направили 122 дела. Это капля в море. В таких делах есть две стороны. Первая, это бытовая сторона коррупционной преступности. Очень часто в обществе бытуют разговоры «вот привлекаем к ответственности педагогов, врачей, а настоящие коррупционеры остаются на свободе». Мы не можем не возбуждать дела в отношении людей, которые берут взятки. Мать должна прийти в садик и устроить туда своего ребенка не платя за это деньги заведующей. Пациент приходит в больницу и он не может за деньги взять больничный лист. Это неправильно. Мы не можем закрывать глаза на это. Что касается высокопоставленных коррупционеров, и с ними боремся. Здесь нам в помощь обращения граждан, без которых мы и не знаем о взятках. Ни одно из обращений не остается без внимания.

- Как пополняйте кадры?

- Расскажу, как мы принимаем на работу (смеется). Приходит студент 2-3-го курса, собирает пачку документов, и мы его берем на должность «общественного помощника». Зарплату он не получает, а приходит на работу каждый день. Есть такие, кто работает так по три года. А затем начинается отбор: соискатель проверяется по линии собственной безопасности, затем психолог отсеивает порядка 30% соискателей, затем на полиграфе уходит еще половина. Потому что выясняется, как правило, что они употребляют легкие наркотики. И наконец, экзамен на знание уголовного права. В итоге из 20 человек мы берем одного.

- А внутренний контроль в системе есть? Могут ли следователи брать взятки?

- У нас есть одно уголовное дело на нашего следователя за взятку. А если мы узнаем, что наш работник за рулем задержан нетрезвым, то даже не даем ему уволится самостоятельно. Исключений нет. Поймите, если руководитель управления скроет нелицеприятный факт, его самого тут же уволят.

- Почему преступлений, в которых от сексуального насилия страдают дети, стало так много?

- Мое глубокое убеждение, у нас нет всплеска таких преступлений. Просто раньше об этом не говорили. Их было не меньше. Уровень не повысился, повысилась заявляемость.

Руководитель СУ СК РФ по Иркутской области впервые после своего назначения провел пресс-конференцию

Руководитель СУ СК РФ по Иркутской области впервые после своего назначения провел пресс-конференцию

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- В СК расследуется немало дел, связанных с врачебными ошибками, в чем их особенность?

- Дела о врачебных ошибках одни из самых сложных. Есть три варианта развития ситуации: эксперт говорит, что нарушения в диагностике или лечении были, но их совокупность (!) привела к смерти пациента. Мы не можем привлекать к ответственности одного конкретного доктора. Второй момент, экспертизы по таким делам проводятся долго, и очень часто, пока мы делаем их, истекает срок давности для привлечения уголовной ответственности. Вот именно над тем, чтобы экспертизы проводились в кратчайшие сроки, мы сейчас и работаем.

И третье, когда экспертиза подтверждает, что определенный врач виновен. Вот именно над тем, чтобы экспертизы проводились в кратчайшие сроки, мы сейчас и работаем.

- Есть дела, которые вызывают у вас эмоции…

- Да, в отношении детей. Читаешь материалы дел и не понимаешь, как такое может совершить человек, который живет рядом с нами. Вот стандартная ситуация: мужчина заходит к соседям, мать уходит в магазин на 5 минут, а он совращает ребенка. Вины матери здесь нет. Нормальному человеку просто не придет в голову, что сосед такое совершит.

- А бывает, что с решением суда не согласны?

- Суд определяет наказание, как можно быть не согласными? Правда, бывает, что ожидаешь другого решения. Но мы не можем его обжаловать, у нас нет такого права. Посмотрим на факты. Мы направили в суд 3 тысячи человек, 2% из этого числа оправданы. Есть решения, которые не принимаются обществом, но с точки зрения суда мотивированы.

Не могли мы не задать вопрос и о громком побеге через подкоп четверых заключенных из колонии №19, о чем «Комсомолка» писала не раз:

- Случай громкий, вопиющий. Побег не мог произойти там, где соблюдается режим. Однако, еще вопрос - будут виновные отвечать перед судом или их ждет дисциплинарное наказание, пока остается открытым. Через месяц-полтора мы поставим точку в расследовании дела в отношении должностных лиц колонии.

В заключение новый руководитель напомнил, что при желании каждый может попасть к нему на личный прием, поделиться своей проблемой, подать жалобу. Любой вопрос без ответа не останется.

СПРАВКА «КП»

Андрей Бунев родился в 1965 году в Красноярске. Закончил юридический факультет Красноярского государственного университета. Прошел все ступени следственной деятельности. С 1988 года работал стажером, следователем прокуратуры района, старшим следователем, следователем по особо важным делам, более 12 лет — начальником отдела по расследованию убийств и бандитизма прокуратуры Красноярского края. С сентября 2007 года работал первым заместителем руководителя СУ СК России по Красноярскому краю. В июле 2011 года уго перевели в Кемерово, где он исполнял обязанности заместителя руководителя областного управления. В декабре 2011 года назначен руководителем следственного управления. 27 июня 2013 года указом президента Владимира Путина генерал-майор юстиции Андрей Бунев назначен руководителем СУ СК РФ по Иркутской области.