Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва28 марта 2014 11:00

После рекордной теплыни Москву ждут 12-градусные морозы

Мерзнуть придется всю первую неделю апреля [прогноз Гидрометцентра России]
Мартовская погода словно играет с москвичами в машину времени

Мартовская погода словно играет с москвичами в машину времени

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Мартовская погода словно играет с москвичами в машину времени. Не особо мощную - не на годы и столетия нас во времени перемещает, а вот на пару месяцев — запросто! Сами судите.

Началась весна с небывалого тепла. В середине месяца теплынь сменилась февральской погодой - метель, сугробы, холодный ветер, ночные морозы до -10 градусов.

В начале недели мы жили в мае, если по погоде судить. Во вторник, 25 марта, солнце разогрело воздух почти до +20 градусов! Ничего подобного в первый месяц весны не бывало за все 135 лет метеонаблюдений. Установлен новый температурный рекорд для марта, а рекордов для отдельных суток с начала месяца аж семь штук побито.

Вот и грелись бы себе на солнышке, шашлыки на даче в выходные жарили... Так нет же - у природы очередной сюрприз! В Москву возвращается зима.

В субботу под утро подморозит до -5...-10 градусов, днем всего +1...+6, и пронизывающий северный ветер. Небо ясное, ни дождя, ни снега. Здорово? Да! Но все-таки слова про мороз и солнце, день чудесный, хороши для января, а никак не для последних чисел марта!

Совсем студеной будет ночь на воскресенье, 30 марта: в мегаполисе гуманные -3...-5, а вот по области до -12. Днем все те же +1...+6. К тому же может сыпать мокрый снег или капать дождь.

В начале следующей недели не особо лучше. По ночам -6...-7 градусов. В понедельник днем -1...+4, во вторник, 1 апреля, природа расщедрится на +2...+7 градусов.

- "Отыгрываться" за мартовские рекорды погода будет всю первую неделю апреля, - не радует прогнозом начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Если кого-то это утешит: холода, в отличие от недавней теплыни, вовсе не рекордные. Бывало под занавес марта и морознее. Правда, очень давно, лет сто назад. Скажем, 29 марта 1919 года подморозило до -20,7, а 30 марта 1899-го - до -18,8. И речь о Москве, а не об области - сейчас-то в мегаполисе холоднее -5...-7 градусов никто не обещает.

Нынешняя погода всего-то на пару-тройку градусов прохладнее климатических норм. Но после аномального тепла она воспринимается как возвращение зимы.

Откуда к нам пришла весеннняя холодина? Из Арктики, виновата гигантская «ложбина» в тропосфере — по ней ледяной воздух с Ледовитого «скатывается» прямиком в центр России и дальше, вплоть до Черного моря. Для ранней весны такие арктические вторжения типичны и случаются 2 - 3 раза за сезон.

В общем, повторяем мантру «это нормально» и стараемся этой мыслью согреться.