Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика18 апреля 2014 11:30

За что боролся, там и...

На радио «Свобода» журналиста Андрея Бабицкого уволили за одну фразу согласия с Путиным по Крыму
На радио «Свобода» журналиста Андрея Бабицкого уволили за одну фразу согласия с Путиным по Крыму

На радио «Свобода» журналиста Андрея Бабицкого уволили за одну фразу согласия с Путиным по Крыму

Фото: РИА Новости

Про то, что искусство требует жертв, знают все. Ни для кого не секрет, что и свобода их тоже требует. Особенно свобода слова. Которая, оказывается, совершенно безжалостна даже к своим вернейшим адептам, которые в ее «оплоте» вдруг решат, что они имеют на нее право. Пражская штаб-квартира радио «Свобода» на днях уволила одного из главных глашатаев либеральных свобод, верного антипутинца (с многолетним стажем в этой ипостаси) Андрея Бабицкого. И за что? За всего лишь один пост на сайте, даже не пост, а одно предложение, в котором он позволил сенбе согласиться с решением о воссоединении Крыма с Россией.

- Я не про Крым – в этом вопросе я полностью согласен с основными тезисами Владимира Путина, что у России было абсолютное право взять население полуострова под защиту, - написал Бабицкий в своем блоге на сайте «Эхо Кавказа», будучи, кстати, его главным редактором (сайт входит в состав американского «Радио Свобода»). Что интересно, после этого предложения Бабицкий, использовав его для отправной точки в последующих рассуждениях, опять ушел в антипутинскую риторику и стал рассказывать, как в России плохо со свободой слова, как не дают оппозиции слово молвить и т.д.

И - раз, и получил по мордасам! Наотмашь. Из оплота «свободы»! И все оказалось забыто - и 25 лет добросовестного труда на той же «Свободе» на хозяев в Вашингтоне (оба ресурса - сайт «Эхо Кавказа» и радио «Свобода» - управляются американским Федеральным агентством «Совет управляющих вещанием» со штаб-квартирой в столице США и финансируются Госдепартаментом), и провокации, устраивавшиеся им во время войны в Чечне, и хвалебные оды бандитам Хаттабу, Закаеву, Басаеву и иже с ними. И многие другие «подвиги» по обмазыванию России и русских черной краской. Все забыто, все! Все перечеркнуло одна-единственная фраза про право России, про разумность решения Путина. Ее не простили американские шефы. И уволили. Правда, пока на месяц. По прошествии которого Бабицкий побитой шавкой должен явиться к своим боссам и уверить их, что «осознал свои ошибки». А то ведь назад не возьмут.

Примечательно, что господин Бабицкий тютелька в тютельку попал в русскую поговорку «за что боролся, на то и напоролся». Но вдвойне примечательно, что это произошло именно на радио, которое называется «Свобода». Так что в случае с Бабицким поговорку можно перефразировать: «За что боролся, там и напоролся».

И, конечно же, тот злополучный пост с сайта давно уже сняли. Еще раньше, чем уволили Бабицкого. Потому что не может сайт компании «Свобода из Вашингтона» терпеть даже одно предложение о Путине, в котором признается его правота.