Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Москва22 апреля 2014 22:00

С 1 мая парковка в центре станет бесплатной по воскресеньям и праздникам

А тех, кто закрывает номера, инспектора все равно заставят заплатить штраф

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Халява пришла! С 1 мая в центре Москвы опять разрешат парковаться бесплатно. Но только по воскресеньям и в нерабочие дни государственных праздников.

Свободно оставить машину в зоне платной парковки позволят еще дополнительно четыре дня - 3 и 10 мая, 14 июня и 1 ноября.

Решение об этом принято вчера на заседании правительства Москвы. Эксперимент продлится до 31 декабря этого года.

- В субботу загруженность улиц такая же, как в рабочие дни, - рассказал заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов. - Поэтому в субботу парковки по-прежнему будут платными. Это позволит нам регулировать транспортные потоки. По воскресеньям и в праздники меньше машин въезжает в центр города. Парковочные места в эти выходные заполняются в среднем на 60 процентов.

В ближайшее время на всех платных парковках поставят щиты с объявлениями о новых правилах. Но если водитель случайно заплатит за стоянку, например, в воскресенье, то деньги с его счета не спишут.

Пока эксперимент коснется всех машин. Но осенью халява может закончиться для водителей с неоплаченными ранее штрафами ГИБДД и парковкой. Им придется раскошелиться за стоянку. Нарушителей власти собираются вычислять с помощью специального мобильного приложения. Его запустят в ноябре этого года и предложат тем водителям, которые хотят и после окончания эксперимента парковаться бесплатно. Через приложение автовладельцы должны сообщить в мэрию свои данные - номер мобильного телефона, адрес электронной почты, номер автомобиля. После этого водителю при его желании будут присылать сообщения о выписанных штрафах, нарушениях или эвакуации машины.

Если эксперимент с бесплатной стоянкой мэрия признает неудачным, то об этом жителей известят заранее.