Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Общество24 апреля 2014 14:40

Трое ярославцев подхватили клещей, зараженных энцефалитом

А от укусов клещей пострадало уже 500 человек

Следующий вторник будет особым днем - отмечают Радоницу. В этот день народ ходит на кладбища, чтобы помянуть своих усопших родственников. При этом многие уверены, что городские власти позаботились о безопасности людей и туда можно идти безо всякой опаски. Увы, но обманываться на этот счет не стоит.

На днях в мэрии Ярославля действительно отрапортовали, что на городских кладбищах все в порядке - все погосты обработали против клещей специальным составом. Работы проводило 17 и 18 апреля предприятие «Зеленая планета». На обработку потратили из бюджета 50 тысяч рублей.

Тем не менее, начиная с 20 апреля, в лабораторию Соловьевской больницы и особо опасных инфекций сдали с десяток клещей. И все с городских кладбищ. И ничего удивительного в этом нет. Как правило, от насекомых обрызгивают основные аллеи и вокруг дорожек, а большая часть территорий остается нетронутой.

- Еще до начала обработок я прошелся по всем кладбищам и собрал с помощью простыни 26 клещей. Но дело не только в обработках, - пояснил специалист-энтомолог управления Роспортебнадзора Дмитрий Власов.- Убрано от мусора и прошлогодней листвы только на воинском кладбище. На остальных - трава с человеческий рост, заросли кустарника, мусор. Какое тут может быть качество обработок? Кроме этого, никто не борется с грызунами - главными переносчиками насекомых. А в праздники, когда люди оставляют на могилах продукты, для грызунов наступает настоящее раздолье.

Так что перед походом на кладбище постарайтесь одеться, как в лес, и обязательно опрыскайте одежду противоклещевыми препаратами. А вернувшись домой, отряхните хорошенько одежду и осмотрите себя и своих близких.

И хотя клещевой сезон нынче начался рано, по мнению энтомолога, пройти он должен достаточно спокойно. Осенью, когда после дождей резко пришли морозы без снежного покрова, почва сильно промерзла и много насекомых погибло. Да и специалисты отмечают, что иксодовых клещей, от которых можно подхватить энцефалит и боррелиоз, в этом году значительно меньше.

Энцефалитных клещей подхватили двое 50-летних жителей Ростовского и Ярославского районов. И одна женщина привезла насекомое из Нерехты, куда ездила к родственникам.

Понятно, что сейчас, когда начнутся массовые выезды на природу и на дачи, избежать неприятностей с клещами не получится. Но, как говорят специалисты, все дело случая.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Около 500 клещей уже сдали на исследование.

97 оказались заражены боррелиозом

12 - эрлихиозом

3 - энцефалитом.

Больше всего насекомых люди несут из Ярославского, Ростовского, Борисоглебского и Рыбинского районов.

По данным всех лабораторий области.