Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Общество27 апреля 2014 14:20

Жители Удмуртии смогут сами проголосовать за переход на другое время

По мнению правительства страны, право выбора должно остаться за регионами
Источник:kp.ru
Жители Удмуртии смогут сами проголосовать за переход на другое время.

Жители Удмуртии смогут сами проголосовать за переход на другое время.

Правительство России планируется "спустить" на регионы инициативу провести социологические опросы о том, в каком времени хотелось бы жить. А точнее, согласны ли жители страны с возвращением «зимнего времени». Об этом заявил вице-премьер страны Аркадий Дворкович.

- Сейчас мы начнем активную работу по выяснению позиции каждого региона касательно того, есть ли в каждом регионе превалирующее мнение, что нужно перейти на постоянное «зимнее время», а не постоянное «летнее», либо просто изменить часовой пояс, либо ничего не менять,- сказал Аркадий Дворкович.

Только после этого кабинет министров вернет вопрос на обсуждение депутатов Госдумы. Единого взгляда в этом вопросе пока нет.

Напомним, депутаты Госдумы России во второй раз отложили рассмотрение законопроекта по переводу часов. Поводом стало заявление Дмитрия Медведева, что право выбора вводить «зимнее время» или нет должно остаться за регионами.

- Я считаю, что принимать решение о переходе на «зимнее» или «летнее» время должны в регионе, - прокомментировала депутат Гордумы Ижевска Маргарита Сухих. - Москве, может быть, и виднее. Но мы видим специфику жизни. Мы видим, в какое время светает. И если бы сейчас у нас было время, как у Перми, то в 6 утра мы были уже работоспособны. Дети могут засветло возвращаться домой. «Московское» время для нас также удобно. Так как вылетая утром в столицу, ты понимаешь, что успеешь сделать все дела и вернутся домой засветло. И не скажу, что лучше. Но принимать решение региону, да, это справедливо.

Второй немаловажный вопрос, который обсудили законодатели - введение «нового часового пояса» в Поволжье. Это позволит не изменять часовые пояса во всей стране. И упростит жизнь некоторым регионам-соседям, где разница во времени составляет 2 часа.

Кстати, в первоначальном варианте законопроекта Удмуртия попала в список регионов, которых не затронула бы смена часового пояса. В любом случае мы бы остались в «московском» времени.

А В ЭТО ВРЕМЯ!

Спросили самих жителей!

В Удмуртии проводился ряд опросов для выяснения отношения граждан ко времени, в котором им удобнее жить.

- Первый опрос в Удмуртии был проведен в июле 2013 года, - рассказывает Наталия Заболотских, начальник отдела информационной политики Администрации Президента и Правительства Удмуртии. - Тогда было опрошено 3,5 тысячи человек. Данные были отправлены в Правительство России. Мониторинг мы продолжили, и во время проведения «второй волны» исследования - в декабре 2013, нам удалось охватить 33,5 тысячи человек. Причем в этот раз в Правительство России отправили не только цифры, но и комментарии «за» и «против», которые приводили жители республики, высказываясь на форумах.

ЕСТЬ МНЕНИЕ!

«Хотим все вернуть!»

«Комсомолка» провела опрос читателей сайта

- Хочу, чтобы все было как раньше. Наш родной часовой пояс и переводить стрелки часов каждые полгода - осенью на зимнее время, весной на летнее. Это самое оптимальное, основанное на биоритмах состояние, - поделился Гость №3852.

- Я бы хотел жить по времени, какое на протяжении десятилетий было у нас до 2010 года. Совершенно разумное решение было и о сезонном переводе стрелок. Живут и Европа, и Америка таким образом. Если б там народ испытавал существенные неудобства, то давно бы уж отменили. Кто не высыпается по утрам, старайтесь ложиться раньше. Летнее и зимнее время здесь не при чем, - прокомментировал Алексей из Ижевска.

- Я за смену! У нас в Удмуртии разница с пермью 2 часа!!! хотим по прежнему +1 мск, - поддержал Дмитрий.