+3°
Boom metrics
Общество5 мая 2014 15:40

В Молдове почтили память погибших в Одессе, развернув самую большую в мире Георгиевскую ленточку

В этом году лента была длиной около 200 метров и шириной в 7 метров. [фото, видео]

Фото: Александра БАТАНОВА

Несмотря на прогнозы злопыхателей о том, что 5 мая будет лить дождь и общественное движение «Родина-Евразийский союз» не сможет провести свою акцию «Георгиевская ленточка», погода решила проявить милосердие и была вполне сносной. Правда, акция все же могла не состояться, начало Марша Победы задержали на полчаса. Как выяснилось, мэрия Кишинева дала разрешение на проведение акции только утром 5 мая и все городские службы не был своевременно оповещены.

Фото: Александра БАТАНОВА

- Нам вообще хотели запретить проводить акцию, из-за того что приезжает министр иностранных дел Великобритании, но мы сказали, что проведем нашу акцию в любом случае! - поделился с корреспондентом «КП» лидер общественного движения «Родина-Евразийский союз» Игорь Тулянцев.

Фото: Александра БАТАНОВА

Пока организаторы мероприятия разбирались с возникшими трудностями, кишиневцы собирались у здания Академии наук. Помимо активистов Лиги русской молодежи и движения «Родина-Евразийский союз», к памятнику Героям-Освободителям пришли школьники, студенты, ветераны и их дети и внуки. Многие с собой принесли фотографии тех, кого уже нет с нами.

- Мама Мишкарева Елена Ивановна, 2-й полк, Украинский фронт, войну прошла с Астрахани, по Волге через город Котово, на Румынию. Мама была связистом, а папа - Гатман Григорий Васильевич - пехотинец, I-й Украинский фронт, - Валентина Григорьевна Мишкарева пришла на акцию с портретами своих героев-родителей и с внуком Владом.

Ветеранов посадили в ретроавтомобили, они возглавляли Марш Победы, следом за ними от Академии наук до площади Великого национального собрания прошло несколько тысяч человек, которые скандировали «УРА!», «Победа!», «Фашизм не пройдет»!

Фото: Александра БАТАНОВА

Фото: Александра БАТАНОВА

Водители, которым пришлось постоять в пробке из-за шествия, реагировали в основном положительно, сигналили, приветственно махали руками участникам акции. Иностранные студенты с любопытством рассматривали марширующих. Что действительно объединяло всех, кто попадался на пути участников мероприятия — это мобильные телефоны. Марширующих снимали все - люди в возрасте, молодежь, дети - такой он, век информационных технологий.

- Виктор должен быть там. Виктор - это я, - сказал корреспонденту «КП» строительный рабочий. - А что делать, приходится работать, но я должен был участвовать!

Под военные песни марширующие дошли до площади Великого национального собрания.

Для того чтобы развернуть Георгиевскую ленту, понадобилась тысяча человек.

- В этом году длина ленты составляет 200 метров, а ширина 7 метров, это объективно самая большая Георгиевская ленточка в мире, - рассказал Игорь Тулянцев.

Еще на акции развернули огромное знамя «За Родину» длиной в 50 метров и шириной в 16 метров.

Все собравшиеся почтили минутой молчания погибших 2 мая в беспорядках в Одессе.

Фото: Александра БАТАНОВА

Фото: Александра БАТАНОВА

Фото: Александра БАТАНОВА

Фото: Александра БАТАНОВА

Алена Сорокова

Алена Сорокова

Георгиевская лента 1 from alexandra batanova on Vimeo.

Георгиевская лента 2 from alexandra batanova on Vimeo.

Георгиевская лента 3 from alexandra batanova on Vimeo.

4 from alexandra batanova on Vimeo.