Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество13 мая 2014 12:45

Рособрнадзор: Настоящие задания ЕГЭ в Интернет выложили мы, а не мошенники из соцсетей

В этом году на Едином экзамене много новшеств. Их эффективность проверили во время досрочной сдачи [тесты]
Рособрнадзор:  Настоящие задания ЕГЭ в Интернет выложили мы, а не мошенники из соцсетей

Рособрнадзор: Настоящие задания ЕГЭ в Интернет выложили мы, а не мошенники из соцсетей

В Рособрнадзоре подвели итоги досрочного ЕГЭ, выпускники сдавали его с 21 апреля по 8 мая. Кто сдает Единый досрочно? Ребята, которые по уважительным причинам не могут прийти на экзамен в обычные сроки, – на спортивные сборы едут, операция запланирована или еще что.

На всю страну таких оказалось 935 человек. Немного. Но на “досрочниках” проверили, эффективно ли работают новшества ЕГЭ-2014. Так что их опыт важен и для одиннадцатиклассников, который придут на основной экзамен 26 мая.

! Впервые задания досрочного ЕГЭ открыто выложили в Интернете – причем сделали это вовсе не мошенники, а ...сами чиновники. После экзамена, конечно. Смысл объясняет глава Рособрнадзора Сергей Кравцов:

Мы это сделали, чтобы все увидели отличия от тех “заданий”, которые предлагают мошенники в соцсетях.

- Все, что сейчас пытаются продать в Интернете под видом заданий 2014 года - уловка. Если купите, деньги улетят в пустоту. Ни одного настоящего КИМа в Сети нет, - подтверждает Сергей Пономаренко, директор Федерального центра тестирования.

Откуда чиновники это знают? А они сами сидят в соцсетях, в группах для “егэшников”! Даже глава Рособрнадзора там числится, правда, под чужим именем.

- Да, захожу иногда, смотрю, что там происходит, - признается Кравцов. - У нас есть группа мониторинга, в основном это студенты из движения “За честный ЕГЭ”. Мы отслеживаем около тысячи групп в соцсетях, среди них есть очень большие, по 200 тысяч участников. В 555 группах были обнаружены потенциальные угрозы. Блокировать группы мы не можем, таких функций у Рособрнадзора нет – отправляем информацию руководству социальных сетей, а они уже принимают решение. Так вот: все, что размещают в Интернете под видом КИМов, - это либо задания 2013 года, либо материалы из открытого банка заданий. Сейчас наверняка появились бы и КИМы из досрочного ЕГЭ, поэтому мы и решили сами их выложить на сайте Федерального центра тестирования .

На основном ЕГЭ задания все равно будут другими, причем для каждого часового пояса. Так что свежеразмещенные тесты и задачи можно использовать для тренировки, но не как шпаргалку.

! Усилили защиту заданий, бланков и конверта:

- На конверте, который получает участник экзамена, есть два уникальных кода – штрих-код и номерной код. Такие же размещены на каждом бланке и на КИМах (контрольно-измерительных материалах), которые находятся в конверте. Есть дополнительные средства защиты для разных регионов - межстрочное и межбуквенное пространство, например, и другие хитрости. Все это позволяет безошибочно идентифицировать КИМ, если он будет размещен в Интернете: из какого он региона, пункта сдачи ЕГЭ и даже кому принадлежал. Во время досрочного ЕГЭ случаев утечки не было, - продолжает Сергей Пономаренко.

И еще: впервые экзаменационные комплекты привозят напрямую в пункты сдачи ЕГЭ за пару часов до экзамена, минуя органы исполнительной власти региона.

! На экзамене ведется видеонаблюдение и прямая онлайн-трансляция, а на входе в класс стоят металлодетекторы. Так что и списать сложнее, и помощь от педагога получить, и вообще хоть как-то нарушить порядок.

На досрочном ЕГЭ восемь человек застукали с мобильниками (а пользоваться любой техникой на экзамене запрещено, чтоб не было возможности получить подсказку в соцсетях и “прогуглить” правильный ответ).

- Результаты этих ребят придется аннулировать, пересдать ЕГЭ они смогут только в 2015 году. Еше раз напоминаю и выпускникам, и родителям: не пытайтесь пронести телефоны в класс, иначе потеряете целый год, - замечает Сергей Кравцов.

Видео с ЕГЭ смотрят общественные онлайн-наблюдатели на портале smotriege.ru. Каждый ставит метки, если заметил что-то подозрительное.

- Далеко не все подозрения оправдались. Видеонаблюдение – не панацея, а лишь одна из мер. В целом досрочный ЕГЭ прошел без сбоев, кто как учился в школе – так и сдал экзамен, резюмировал руководитель Рособрнадзора.

ЦИФРЫ

1,5% участников досрочного ЕГЭ не набрали минимума баллов по обязательным предметам.

1 человек сдал экзамен на 100 баллов.

КСТАТИ Проверьте себя, пройдите тесты всей семьей Демонстрационные тесты ЕГЭ 2014 года Тест по биологии Тест по химии Тест по литературе Тест по истории Тест по математике Тест по русскому языку

КСТАТИ

Проверьте себя, пройдите тесты всей семьей

Демонстрационные тесты ЕГЭ 2014 года