Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 23:48

Очевидец столкновения поездов в Подмосковье: «Раздался удар, скрежет и пошел черный дым. Кто-то закричал: «Нас взорвали!»

Жертвами столкновения двух составов стали шесть человек, состояние еще 15 оценивается как тяжелое [фото, видео, онлайн-трансляция]
В Наро-Фоминском районе Московской области произошло серьёзное ЧП на железной дороге

В Наро-Фоминском районе Московской области произошло серьёзное ЧП на железной дороге

Фото: REUTERS

Если вы находитесь на месте железнодорожной аварии в Подмосковье, фото и видео отправляйте через приложение "Спецкор"

У места трагедии, на 68 километре, садятся и взлетают вертолеты МЧС. Всюду снуют путейцы. Много полиции. Пострадавший пассажирский состав стоит поодаль. Пропаханный товарняком вагон от зевак загородили тепловозом.

Фото: REUTERS

- У товарного вагона что-то произошло с колесной парой, видимо, - размышляет вслух один из путейских начальников, мужик в оранжевой спецовке поверх белой рубашки. - Накренился и вон, видишь, ребром контейнера как консервную банку целый вагон пассажирского состава вскрыл... Хорошо, от столкновения товарняк с рельсов сошел...

Фото: Иван ВИСЛОВ

"Сошел с рельсов" это, конечно, не значит "завалился набок", как представляется. Однако от удара товарный состав вырвал буквально с корнем, со шпалами, рельсы метров на 200-300.

Пассажиры и работники пострадавшего поезда выглядывают из дверей вагонов. Полицейские к ним не пускают. Приходится беседовать через головы служивых.

- Два удара было, - говорит проводник-молдаванин. - Вагоны подпрыгнули. Но я с коллегами из пострадавших вагонов еще не общался.

Фото: Иван ВИСЛОВ

В некоторые вертолеты заводят пассажиров пострадавшего поезда Москва-Кишинев. Москвичка Светлана Егорова вместе с сестрой, грудной племянницей и мамой ехала в Молдавию к родственникам.

Они находились в 9 вагоне (пострадали, напомним, 7-й и 8-й).

- Я на нижней полке сидела в этот момент. Вдруг раздался сильнейший удар, нас тряхнуло и сразу - скрежет, шум. А через несколько секунд вдруг все заволокло черным дымом. В коридоре кто-то закричал: "Нас взорвали!". Потом мужчины выбежали из вагона. Потом нам сказали, что столкнулись с товарняком...

- Вы пострадали?

- Нет. Всех пострадавших первые же машины скорой забрали и вертолеты спасателей. Как я поняла, нас сейчас в Москву доставят.

- В Кишинев все-таки поедете?

- Нет. Воздержимся пока от поездки.

Фото: Иван ВИСЛОВ

ОФИЦИАЛЬНО

"По уточненным данным в результате столкновения поездов 6 человек погибли, 29 пострадали.

24 пациента госпитализированы в следующие медицинские организации Москвы и Московской области: в больницу №1 г. Наро-Фоминска – 9 человек (из них 5 человек в тяжелом состоянии); в Центральную районную больницу Селятино - 6 человек в тяжелом состоянии; в военный госпиталь Селятино – 2 человека в состоянии средней степени тяжести; в больницу № 36 г.Москвы – 2 человека в тяжелом состоянии; в больницу № 71 г.Москвы – 2 человека в тяжелом состоянии; в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии – 1 ребенок в тяжелом состоянии; в НИИ скорой медицинской помощи им Склифосовского – 2 человека в тяжелом состоянии.

На месте чрезвычайной ситуации работают 17 бригад скорой медицинской помощи, в том числе 6 линейных бригад скорой медицинской помощи г. Наро-Фоминска, 5 линейных бригад скорой медицинской помощи г. Москвы, 3 бригады территориального центра медицины катастроф, 4 бригады ФГБУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Минздрава России, 1 авиамедицинская бригада.

Оказание медицинской помощи пострадавшим находится на личном контроле Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой".

Сообщение пресс-службы минздрава России.

Позднее стало известно о смерти шестого пассажира поезда.

В Наро-Фоминской райбольнице прооперировали четырех пострадавших, одна из женщин скончалась

В Наро-Фоминскую райбольницу №1 после трагедии доставили 9 пострадавших. Все - взрослые.

- Из них 4 пациентов были в крайне тяжелом состоянии. Их пришлось оперативно оперировать, - рассказал "Комсосолке" главврач больницы Евгений Федоткин. - К сожалению, одна женщина скончалась. Она была, конечно, в очень плохом состоянии. Мы были бессильны что-то сделать, она получила травмы, несовместимые с жизнью. Трех человек с черепно-мозговыми травмами отправили в Москву. Еще двум оказана амбулаторная помощь. Сейчас у нас осталось в больнице трое пациентов. Всем необходимым они обеспечены.

- Каков основной характер травм?

- Повреждения грудной клетки, черепа, брюшной полости. Очень серьезные травмы.

ВЕРСИИ

Следственный комитет России рассматривает три основные версии аварии с поездами в Подмосковье

Следствие рассматривает три основные версии причин железнодорожной катастрофы в Наро-Фоминской районе Подмосковье. Об этом во вторник сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Среди них - ненадлежащее состояние "товарняка", железнодорожных путей или нарушения в работе бригады грузового состава (читать далее)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Начальник поезда «Москва-Кишинев»: Очень много раненых... Надо вытащить поезд с перегона...

- Сам я жив-здоров, - сообщил "Комсомолке" начальник поезда «Москва-Кишинев» Сергей Майданский. - Сейчас нет времени говорить, надо вытащить поезд с перегона...

В трубке слышны громкие голоса, крики, шум... (читать далее)

РЕАКЦИЯ

Сергей Собянин поручил всем службам помочь ликвидировать аварию на МЖД

Правительство Москвы окажет оперативную помощь пострадавшим в столкновении поездов на перегоне «Бекасово-Нара». Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы. Соответствующие поручение всем столичным ведомствам дал мэр Москвы Сергей Собянин. В настоящий момент все профильные городские службы прибыли на место аварии с целью ликвидации последствий и возобновления движения на участке пути. Пострадавшие направлены в городские больницы.

КОМПЕТЕНТНО

ПОЧЕМУ ПОЕЗДА СХОДЯТ С РЕЛЬС?

- Самая частая причина железнодорожных катастроф — повреждение ходовой части, - рассказал «КП» доцент кафедры Вагоны и вагонное хозяйства Московского университета путей сообщения Михаил Козлов. - Не редко ломается боковая рама у вагонной тележки (той части, где находятся колеса). Большая литая железка отваливается от поезда, падает на рельсы или упирается в шпалы. После такого вагон сходит с путей, а вслед за ним и остальные (читать далее)

КСТАТИ

В МЧС сообщили, что за последние шесть лет в России стали в пять раз чаще происходить аварии на железной дороге, связанные именно с изломом боковых рам грузовых вагонов. По данным министерства, значительная часть аварий вызвана "не только износом, но и тривиальным браком при изготовлении тележек".

Показательной также является статистика выявления дефектов этих деталей на пунктах технического осмотра вагонов: в 2008 году их было выявлено 3,7 тысячи, в 2010 году - 12,3 тысячи.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ "В Подмосковье грузовой состав протаранил пассажирский поезд"