Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Интересное23 мая 2014 11:36

Гитара Джорджа Харрисона продана за 390 тысяч фунтов

Инструмент, звучащий в «I Want To Hold Your Hand», ушел с молотка
Денис СЕМИБРАТОВ

Фото: Александр РОГОЗА

Гитара экс-участника The Beatles Джорджа Харрисона, черно-белый Rickenbacker 425, продана на аукционе за 390 тысяч фунтов. Стартовая цена составляла 355 тысяч. Инструмент был куплен музыкантом в 1962 году в Маунт-Верноне, штат Иллинойс. Аукционный дом Julien's Auctions, который специализируется на теме «Музыкальные иконы и легенды», устанавливая цену, сыграл на том, что гитара была использована в записи сингла «I Want to Hold Your Hand» и песни «This Boy» в 1963-м. Кстати, по итогам того года «I Want to Hold Your Hand» уступил по популярности лишь «She Loves You».

Также представители Julien's Auctions упоминали, что на гитаре Харрисона несколько раз играл и Джон Леннон.

Кстати о Ленноне: в тот же вечер с молотка ушел и плакат, изготовленный и подписанный Джоном и Йоко во время их «постельного протеста» в 1969 году (акция молодоженов против войны во Вьетнаме). Плакат был продан за 111 тысяч фунтов.

ДОСЬЕ «КП»

Персона: Джордж Харрисон

Родился: 25 февраля 1943, Ливерпуль, Великобритания

Количество студийных альбомов с разными проектами: 10

Это интересно: Во время гастролей The Beatles на Востоке Харрисон приобрёл ситар и позже сыграл на нём в композиции «Norwegian Wood (This Bird Has Flown)» с альбома Rubber Soul, став первым западным музыкантом, сыгравшим на ситаре в поп-песне.