Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире23 мая 2014 12:00

По чьим рецептам делаются цветные революции?

В столице России состоялась третья международная конференция по глобальной безопасности
Сергей Шойгу огласил привествие президента страны Владимира Путина участникам форума

Сергей Шойгу огласил привествие президента страны Владимира Путина участникам форума

Фото: РИА Новости

По огромным холлам московской гостиницы «Украина», среди большого сборища гражданских и военных людей, растекалась негромкая и мирная музычка пианино. Похожая на детскую колыбельную мелодия явно не подозревала, что звучит она для людей, которые собрались, чтобы обсудить суровые проблемы международной безопасности и региональной нестабильности. Уже третий год подряд Минобороны России созывает в Москве конференцию по этой тематике. На сей раз в нашу столицу съехались представители военных ведомств, международных организаций и экспертов более 40 стран (300 человек). Но в отличие от прошлых лет, не было среди них только посланцев стран НАТО - по отмашке из Вашингтона они проигнорировали московскую конференцию.

Очень похоже, что главарь Североатлантического альянса не разрешил своим «гастарбайтерам» участствать в форуме. И похоронной печали по этому поводу никто не испытывал, - к таким козням все давно привыкли. Хотя Минобороны России всем натовцам приглашение заранее разослало.

- И как мотивировали в НАТО отказ приехать в Москву? - спросил я зама министра обороны РФ Анатолия Антонова, курирующего вопросы межународного военного сотрудничества.

- А так, что, мол, российская пресса необъективно совещает события на Украине. Тогда я предложил им, - приезжайте к нашим журналистам, расскажите о своих претензиях, растолкуйте свою позицию. Но даже на это не согласились!

Кстати, Антонов рассказал мне любопытный случай. Когда Киев и НАТО подняли вселенский хай по поводу того, что Россия якобы сосредоточила у границ с Украиной гигантскую группировку войск «для вторжения в соседнюю страну», наше военное ведомсвто предложило украинцам осмотреть беспокоящие их районы с самолета. Но у них не нашлось денег для облета. Деньги дали американцы (они тоже напросились в самолет). Полетали. Посмотрели. Ничего крамольного не увидели. Но при этом и слова ни в украиснкой, ни в американской прессе не появилось...

На конференции вопросы мира и стабильности обсуждались под разным военно-политическим «соусом». Но чаще всего мелькали в одной связке слова «цветные революции» и «события на Украине». Анатолий Антонов так и заявил журналистам: «На Украине выбран самый жесткий вариант "цветной революции". Но это было позже. А начиналась конференция с того, что

министр обороны России Сергей Шойгу огласил привествие президента страны Владимира Путина участникам форума. В зал нахынула особая тишина, когда звучали вот эти слова ВВП: «Очевидно, что современные вызовы и угрозы требуют отказа от архаичной логики геополитических игр с нулевым результатом, от попыток назвязывать другим народам собственные рецепты и ценностные оринетиры, в том числе путем «цветных» революций».

Эту же тему развил в своем выступлении и сам Шойгу: «Цветные» революции все больше обретают форму вооруженной борьбы, разрабатываются по правилам военного искусства, при этом задействуются все имеющиеся интсрументы. В первую очередь - срелства массовой информации и силы специального назначения. В каждом конкретном сценарии поводы для внешнего вмешательства были разные, однако схема реализации унвиерсальна: информационное воездейсвтие - военное давление - смена политического руколвдства и изменение внешнеполитического и экономического вектора государства».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в том же духе напомнил западным партнерам, что они «предпочли реализации поистине исторического шанса построения большой Европы без разделительных линий привычную логику передвижения на Восток подконтрольного им геополитического пространства. По сути, это означало продолжение в более мягкой "упаковке" линии на сдерживание России... К сожалению, в последние месяцы эта острейшая проблематика оказалась как бы в тени кризиса на Украине. Другими словами, европейский континент, который породил в минувшем столетии две глобальные военные катастрофы, вместо того чтобы демонстрировать всему миру пример мирного развития и широкого сотрудничества, вновь перетягивает на себя главное внимание международного сообщества".

В свою очередь, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что «динамика развития событий на Украине не позволяет сделать однозначный прогноз развития ситуации». По его словам, пример "арабской весны" показал, что «цветные» революции могут перерасти в широкомасштабные военные действия. Генерал армии с особым акцентом подчеркнул, что большая часть современных локальных военных конфликтов инициирована США и их союзниками: «США не могут смириться с формированием новых центров силы. При этом они задействуют широкий арсенал средств, таких как санкции, помощь прозападным силам. Но «решающим аргументом становится военная сила", - заключил Герасимов.

И еще одна любопытная деталь: на нынешней международной конференции в Москве в качестве «особо почетных гостей» были военные делегации Китая, Ирана, Индии, Египта, Пакистана и других стран, дружба России с которыми вызывает раздражение и ревность в НАТО. Похоже, что при нынешнем давлении на Москву с Запада, она стремится укрепить свои позиции с помощью более тесного сотрудничества со странами Дальнего и Ближнего Востока, а также Азии...

В ТЕМУ «Крестный отец» всех «цветных» переворотов Джин Шарп: «Революционной борьбе надо учиться у русских» ...Можно сказать, что к этому дому на окраине Бостона я шагала много лет. С того самого времени, как увидела в первый раз «балтийскую цепочку», когда в самом конце Советского Союза эстонцы, латыши и литовцы взялись за руки, дабы показать миру, как они хотят выйти из состава СССР. Полосатые национальные ленточки бились цветными змейками на прохладном ветру. Это было искренне и красиво. (читайте далее)