Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество23 мая 2014 15:40

Россиян обязали сообщать о втором гражданстве

В противном случае им грозит уголовная ответственность
Россиян обязали сообщать о втором гражданстве

Россиян обязали сообщать о втором гражданстве

Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении закон, который обяжет россиян уведомлять о втором гражданстве или виде на жительстве в другой стране органы ФМС. В противном случае им грозит уголовная ответственность - штраф до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов.

К слову, законопроект существенно отличается от того, что предлагал депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Так, вводимая норма Уголовного кодекса не касается на россиян, постоянно живущих за пределами России. Кроме того, уведомлять ФМС о наличии второго гражданства будет необходимо законным представителям гражданина РФ, не достигшего 18-летнего возраста, за исключением постоянно живущих за границей. То есть, фактически, поправки в закон "О гражданстве", касаются лишь тех, кто только получит второе гражданство в будущем.

Законопроектом предусматривается административная ответственность за несвоевременную подачу данных о втором гражданстве, предоставление таких сведений в неполном виде или предоставление заведомо недостоверных сведений. За подобные нарушения предполагается взимать штраф от 500 до 1 тысячи рублей.

Как сообщает "Интерфакс", для жителей Крыма и Севастополя закон должен вступить в силу с 1 января 2016 года, а для всех остальных граждан России — в течение 60 дней после официального опубликования.