Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика28 мая 2014 9:45

Бизнес сильнее политики

Несмотря на бойкот, которого требовали американские власти, международный экономический форум в Санкт-Петербурге прошел с небывалым успехом
Источник:kp.ru

Крупнейшие российские компании заключили сотни соглашений на миллиарды долларов. Особенно больших достижений достигла «Роснефть». Авторитетные иностранные СМИ отмечают, что крупнейшая нефтяная компания страны укрепила свои позиции на мировом энергетическом рынке. Это подтверждают серьезные контракты, заключенные на площадках форума между «Роснефтью» и ее зарубежными партнерами.

САНКЦИИ НЕ ТАКИЕ ПУГАЮЩИЕ

«Компания British Petroleum подтвердила свою приверженность России. Подтверждение тому - подписание соглашения о разработке сланцевой нефти с госкомпанией «Роснефть». Несмотря на санкции, принятые правительством США в отношении России и лично главы компании Игоря Сечина, входящего в ближайшее окружение президента Владимира Путина», - делает вывод корреспондент британской Financial Times Джек Фарчи в своей статье по итогам Петербургского международного экономического форума.

Как говорится в статье, сделка с BP была лишь одной в длинном ряду соглашений, которые подписывал Игорь Сечин в присутствии президента страны с главами различных международных компаний. При этом глава «Роснефти», по словам журналиста, даже отшучивался: мол, «кажется, санкции уже не такие пугающие».

Напомним, на форуме в Санкт-Петербурге «Роснефть» и BP Exploration Operating Company Limited договорились о совместной реализации программы опытных работ и, в случае успеха, добыче трудноизвлекаемых запасов доманиковых отложений в Волго-Уральском регионе. Совместное предприятие будет учреждено в российской юрисдикции с долями участия: «Роснефть» – 51%, ВР – 49%.

«НАША ОБЯЗАННОСТЬ – БЫТЬ РЯДОМ С ПАРТНЕРОМ»

Журналист авторитетного британского издания подмечает крайне интересный факт. Незадолго до начала форума в Санкт-Петербурге правительство США призвало глав американских компаний бойкотировать «русский Давос». Многие так и поступили, отправив на форум своих заместителей. А вот главы европейских корпораций рекомендации США проигнорировали. Особенно это касается представителей энергетических гигантов. Так, в форуме принимали активное участие глава ВР Боб Дадли, президент голландско-британской компании Shell Бен ван Берден, босс итальянской Eni Клаудио Дескалци и шеф французской Total Кристоф де Маржери.

«Это подчеркивает стремление западных компаний продолжать делать бизнес в России, несмотря ни на какие санкции», - делает вывод Джек Фарчи из Financial Times.

По мнению журналиста, больше всего в сотрудничестве с Россией заинтересована именно BP. Компания владеет 19,7% акций «Роснефти» и надеется на плодотворную совместную работу в будущем. В интервью Financial Times глава британской корпорации Боб Дадли заявил: «Это наша обязанность – находиться рядом и помогать нашему российскому партнеру в трудные времена».

«ВМЕСТЕ – ЗА ТРУДНОДОСТУПНЫМИ РЕСУРСАМИ»

Как отмечают в Financial Times, сделка между BP и «Роснефти» является одной из последних в ряду соглашений между российскими и западными нефтяными компаниями по разработке труднодоступных месторождений. Дело в том, что эти проекты получат существенные налоговые льготы, которые были утверждены российским правительством в сентябре прошлого года. Подобные соглашения «Роснефть» уже заключила с американской ExxonMobil и норвежской Statoil. Не отстают и другие российские энергогиганты: Лукойл, Газпром и Газпром нефть, которые тоже подписали соответствующие контракты с иностранными партнерами.

Более того, та же «Роснефть» расширила свое влияние и в зарубежных проектах. Так, в последний день было подписано несколько соглашений по работе компании за пределами России. Среди них многолетний контракт на покупку нефти и государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA. Этот шаг укрепит позиции российской компании в качестве нефтяного трейдера, делают вывод в Financial Times. А сделка по покупке доли в норвежской компании North Atlantic Drilling Ltd позволит расширить технологические возможности «Роснефти». Эта дочка Seadrill, как и материнская компания, занимается бурением шельфовых нефтегазовых месторождений. Такой партнер пригодится России при освоении Арктики.

Тем более что российское правительство ставит целью не только повышение отдачи от действующих месторождений, но и выход на новые ресурсы, которые традиционно считались экономически малоэффективными и труднодоступными.

- Наша страна ставит задачу не только сохранить и укрепить позиции одного из ведущих поставщиков энергоресурсов, но и стать одним из лидеров развивающихся процессов качественной трансформации мировой энергетики, - цитирует выступление Владимира Путина перед представителями международных энергетических компаний газета Financial Times. - Очевидно, что вызовы в энергетической сфере носят глобальный характер, и ответить на них можно только сообща, только вместе – через сотрудничество. Важно, что крупнейшие компании так и поступают.