Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество28 мая 2014 14:15

Блогер уличил «Яндекс» в цензуре российского кино

После продажи проекта «Кинопоиск» компании «Яндекс» ресурс стал мешать продвижению российского кино, заявил популярный блогер, кинокритик Антон Голубчик
Источник:kp.ru

По его словам теперь на вики-проекте разместить положительную рецензию на отечественный фильм тяжело, если не сказать невозможно.

Как сообщил в своем блоге Голубчик, он зарегистрирован на «Кинопоиске» более пяти лет и раньше регулярно размещал на этом ресурсе копии своих рецензий. «Мне казалось это очень правильным – принять участие в создании вики-проекта о кино, где каждый может помочь советом пользователю и контентом для ресурса», - пишет кинокритик.

Тогда на ресурсе, по его словам, действовало вполне вменяемое правило: «рецензии на фильмы из текущего проката публикуем очень осторожно». Однако после продажи проекта «Яндексу» у блогера начали возникать проблемы с размещением рецензий.

На днях Голубчик попытался разместить отзыв о вышедшей в прокат отечественной ленте «Подарок с характером». Блогер признал, что фильм получился «весьма приличным»: «Подарок с характером» пытается возродить традицию старого доброго семейного кино, на которое ты с детьми можешь прийти с большим ведром поп-корна и расслабиться».

«Разумеется, русскому детскому кино есть куда стремится, но этот фильм делает вызов всем, кто уверен, что у него нет будущего», - сказано в отзыве.

Но рецензия была отклонена. В ответе команда «Кинопоиска» пояснила, что отзыв является «малосодержательным».

Между тем кинокритик уверен, что «Яндекс» намеренно блокирует на подконтрольных ему интернет-ресурсах продвижение отечественных фильмов, пропагандирующих семейные ценности. Более того, Голубчик обратил внимание на тот факт, что рейтинг фильма на «Кинопоиске» намеренно занижается. «День назад было 4 положительных рецензии на «Подарок с характером», а сегодня их неожиданно две», - заметил блогер.

Кроме того, ранее «Кинопоиск» отклонил рецензию Голубчика на фильм «Два дня» режиссера Дуни Смирновой, в которой он пишет, что «российское кино наконец начало пробиваться сквозь асфальт».

В конечном счете, это может привести к тому, что «все разговоры о развитии отечественного кино так и останутся разговорами», считает Голубчик. «Вероятно, мы все-таки обречены на американский кинопром», - делает неутешительный вывод кинокритик.