Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика28 мая 2014 15:00

Европа признала: Украина должна четыре миллиарда долларов за российский газ

Возможно, уже в четверг «Газпром» получит половину этой суммы
До сих пор Украина платить отказывалась

До сих пор Украина платить отказывалась

Фото: REUTERS

Стали известны первые итоги газовых переговоров России и Украины с участием ЕС, которые проходят в Берлине. Как признал на пресс-конференции еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, украинский долг действительно существует:

- Цифры растут в последние месяцы, и сейчас мы смотрим на счет примерно в 4 миллиарда долларов.

Также, по его словам, почти достигнута договоренность о том, что часть суммы «Нафтогаз» оплатит уже в ближайшие дни. Благо Украине выделили кредиты МВФ и Евросоюз — есть, из чего платить.

- Два миллиарда долларов — в четверг и 500 миллионов — 7 июня, - сообщил о предполагаемых платежах в счет украинского долга Эттингер, сделав, правда, оговорку:

- Государство Украина должно дать согласие на перевод этих денег. Украина — независимое государства, решение за ней и за правлением "Нафтогаза".

Стороны до сих пор не договорились об обоюдно приемлемой цене «начиная с апреля и, возможно, на будущее», но, как выразил надежду еврокомиссар, это может произойти в пятницу, если Украина в четверг переведет деньги и таким образом докажет, что платить готова.

До сих пор Украина платить отказывалась и грозила подать на «Газпром» в Стокгольмский арбитражный суд. А европейские политики были заняты разговорами о том, что надо уменьшать зависимость от российского газа. Однако близится начало июня, когда «Газпром» пообещал перекрыть газ на Украину, если она не внесет предоплату за первый летний месяц. В связи с этим проблемы могут возникнуть и у европейских стран, которые получают газ транзитом через территорию Украины. И разговоры пошли другие.

- Главная наша цель - это обеспечение поставок газа в Европу и газовой безопасности Украины, - заявил Гюнтер Эттингер.