Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире28 мая 2014 16:00

Владимир Путин: «В газовом партнерстве с Украиной Россия ведет себя по-дружески»

Незалежная должна выплатить хотя бы половину долга за «голубое топливо»
Владимир Путин на встрече с членами правительства

Владимир Путин на встрече с членами правительства

Фото: РИА Новости

России не придется переходить с Украиной на предоплату газа, если незалежная выполнит договоренности, достигнутые на трехсторонних консультациях в формате Россия-ЕС-Украина. Об этом в среду заявил Владимир Путин на встрече с членами правительства.

- Надеюсь, что мы не дойдем и до ситуации, при которой мы вынуждены будем перейти на предоплату, - заметил Путин и поручил Дмитрию Медведеву изучить дальнейшие варианты газового сотрудничества с Украиной, если от нее начнут поступать платежи.

- Я думаю, что для всех объективных наблюдателей понятно, что позиция России в отношении наших энергетических контрактов, энергетического сотрудничества с Украиной не просто партнерская, а более чем дружественная, - заявил Путин и напомнил, что Россия бесплатно поставила Украине газа больше, чем годовой объем поставок в Польшу.

- Это не может продолжаться бесконечно. Все это прекрасно понимают, - заявил Путин.

При этом он назвал нелепым ставить под сомнение газовые договоренности, достигнутые с Украиной 5 лет назад.

- Они подписаны украинской стороной, причем теми же самыми людьми, которые до сих пор у власти находятся и исполняют их с 2009 года. Ставить их под сомнение просто нелепо, - отметил Путин.

Как сообщил министр энергетики Александр Новак, до 30 мая Украина должна оплатить России долги за газ в размере 2 миллиардов долларов и еще 500 миллионов долларов до 7 июня. Такой компромисс был достигнут Россией совместно с Еврокомиссией. При этом общий долг Украины за российский газ к 7 июня превысит 5,2 миллиардра долларов. Если до 2 июня незалежная не перечислит деньги, Россия перейдет на предоплату за газ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Яценюк потребовал от России $1 млрд за газ

Речь идет о Черноморнефетегазе на территории Крыма

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от России вернуть один миллиард долларов. Якобы наша страна использовала два миллиарда куба газа, принадлежащих «Черноморнефтегазу». (читайте далее)