Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика28 мая 2014 18:35

Сергей Шойгу открыл в Крыму военно-историческую конференцию

И понаблюдал за тренировкой боевых дельфинов
Именно на этом клочке земли 7 мая 1944 года шли наиболее ожесточенные бои

Именно на этом клочке земли 7 мая 1944 года шли наиболее ожесточенные бои

Фото: Александр БОЙКО

В среду утром министр обороны России Сергей Шойгу возложил венок к обелиску Славы освободителей Севастополя на Сапун-горе.

Именно на этом клочке земли 7 мая 1944 года шли наиболее ожесточенные бои. Высотка стала ключом к вражеской обороне Севастополя, которая продержалась еще три дня, и окончательно рухнула к 10 мая. А уже 12 мая 1944 года русские солдаты отбили у немцев Крым.

Фото: Александр БОЙКО

Ветераны вспоминают, что в городе было просто невозможно найти дом с целой крышей. Потребовалось несколько лет, чтобы вернуть улицам и проспектам прежний вид.

Сергей Шойгу осмотрел панораму «Штурм Сапун горы» и отправился в Драматический театр Черноморского флота им. Лавренева, где открыл военно-историческую конференцию, посвященную 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Кстати, это уже его вторая поездка министра в Крым. В конце марта министр провел совещание в штабе Черноморского флота и посетил усыпальницу русских адмиралов в Севастополе.

- Запад пытается умалить подвиг советского народа во Второй мировой войне, а значит, что мы должны особо бережно относиться к своей истории, чтобы сохранить и передать подрастающему поколению бесценный опыт наших отцов и дедов, — обратился к собравшимся глава Минобороны Сергей Шойгу, на открытии конференции.

Министр рассказал, что немцы пытались превратить полуостров в так называемый Готенланд (родину одного из древних немецких племен - готов. авт.) Но наши бойцы сорвали все планы своим мощным наступлением.

— Операция завершилась блестящей победой советских войск, - подчеркнул Сергей Шойгу. - Фашистам понадобилось 250 суток, чтобы овладеть Севастополем, а наши войска очистили от врага Крым всего за 35 суток.

Фото: Александр БОЙКО

Следом за министром, перед собравшимися выступил начальник Генерального штаба Валерий Герасимов, и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло, и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов, и командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

- Крымская операция закончилась разгромом 17-ой немецкой армии, - напомнил Валерий Герасимов. - Ее потери оценивались в 100 тысяч человек, в том числе около 62 тысяч пленных.

После глава Минобороны с борта военного катера осмотрел побережье, побывал в бухте Стрелецкая, где полным ходом идет строительство Президентского кадетского училища. В беседе со строителями министр попросил привести в порядок Михайловский и Константиновский равелин - береговые укрепления, построенные в начале XIX века.

- Трепетные чувства вызывают эти места, - заметил Сергей Шойгу. - У нас наконец появилась возможность сохранить эти памятники культуры Крыма и Севастополя для потомков. Теперь это территория России, и никто не помешает нам ввозить сюда необходимые строительные материалы.

Фото: Александр БОЙКО

Сергей Шойгу также побывал в Научно-исследовательском центре Министерства обороны России в бухте Казачья, где с интересом понаблюдал за демонстрацией элементов служебной подготовки морских животных.

На обратном пути Сергей Шойгу осмотрел катакомбы «35-ой береговой батареи», и возложил цветы к мемориальному комплексу. Там открылась новая экспозиция, где гости Крыма могут познакомиться с оригиналами документов, фотографиями, оружием, снаряжением и боевыми наградами участников обороны Севастополя. Многие экспонаты представлены впервые.

Сергей Шойгу посетил Крым

Сергей Шойгу посетил Крым

Фото: Александр БОЙКО