Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика28 мая 2014 22:00

Граждане и государство: прямой диалог

На юрфаке МГУ имени М. В. Ломоносова открылся межвузовский ситуационный центр
Источник:kp.ru
Сеть ситуационных центров позволит нам двигаться к законодательству, которым можно будет гордиться.

Сеть ситуационных центров позволит нам двигаться к законодательству, которым можно будет гордиться.

Задача нового высокотехнологичного центра - привлечь преподавателей и студентов российских вузов к обсуждению важнейших государственных законодательных проектов и содействию гражданам в выдвижении инициатив, имеющих общероссийское правовое значение. Кроме того, центр возьмет на себя и правовое образование иностранных бизнесменов. Аналогичный центр в Московской государственной юридической академии успешно обеспечил сбор и обобщение предложений для новой редакции Гражданского кодекса РФ, а сегодня занимается мониторингом хода ЕГЭ, стартовавшего 26 мая.

Как отметил ректор МГУ Виктор Садовничий, ситуационный центр правовых инициатив был образован в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 17 июля 2012 года. По словам одного из инициаторов проекта, председателя совета «Центра правовых инициатив» Дмитрия Шумкова, планируется открытие центров по изучению российского права в Казахстане, Армении, Беларуси, Азербайджане. «Российский бизнес готов поддерживать эти инициативы. Я хочу отметить, что в открытии центра в МГУ нет государственного участия. Сеть таких центров позволит нам двигаться к законодательству, которым можно будет гордиться», - считает Шумков.

«Мир нуждается в объективной оценке, и очень важно, что это делается в Москве, в России, и я уверен, что это будет поддержано другими странами и будет крайне полезно», - отметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров.

Как сообщил Александр Голиченков, декан юридического факультета МГУ, по инициативе Дмитрия Шумкова была организована поездка делегации юрфака МГУ в Пекинский университет для налаживания работы и обсуждения возможности создания центра на базе Пекинского университета.