Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Общество3 июня 2014 18:15

Водный мир: Наводнения и засухи, водопровод и "новая вода", Сингапур и Крым

В Сингапуре открылась Международная неделя воды с участием российских специалистов
Проблему дефицита воды в Крыму, возможно, будут решать по примеру Калифорнии

Проблему дефицита воды в Крыму, возможно, будут решать по примеру Калифорнии

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Сингапуре собрались специалисты по воде и связанным с водой проблемам со всего мира: две тысячи ученых, бизнесменов, чиновников. В том числе и из России - в Международной неделе воды участвуют представители Министерства природных ресурсов Российской Федерациии.

Что обсуждают на International Water Week? Как справляться с наводнениями в тех краях, где влаги в избытке, и как обеспечить водой засушливые регионы (в России есть и то, и другое - прошлым летом залило Дальний Восток, сейчас Алтай, а тем временем в Поволжье сушь). Как защитить прибрежные города от подъёма уровня Мирового океана, вызванного глобальным потеплением (этом озабочены, к примеру, в Нидерландах, и голландские эксперты рассказывают о своем опыте).

Как опреснять морскую воду, превращать сточную воду в питьевую и даже делать воду искусственно. С нашими Волгой, Леной, Амуром и Байкалом такая идея кажется может показаться странной. Россия занимает второе место в мире по запасам пресной воды (больше только в Бразилии). Но вот для государств, где денег много, а пресной воды кот наплакал, как в Сингапуре, например, - очень даже актуальная тема. Но, оказывается, и для России она стала важной.

На решение разных водных проблем и развитие водного хозяйства страны выделено около 500 миллиардов рублей до 2020 года - по Федеральной целевой программе "Вода России". А после присоединения Крыма появились задачи, каких раньше и в помине не было. На черноморском полуострове дефицит воды: рек и других пресных источников мало, к тому же водопровод старый - потери воды, пока она добирается допотребителей, достигают 70-80%. Специалисты думают об опреснении морской воды, присматриваются к израильским технологиям (израильский опыт считается лучшим в мире), но есть и разработки российских ученых.

А может, как раз опыт Сингапура пригодится? На первый взгляд здесь город-сад, но процветающмй мегаполис живёт в основном за счёт воды заграничной. Ее экспортируют из Малайзии. В 2011 году малазийцы один из кранов, ведущих из реки Джохор, перекрыли. Так что сингапурцам пришлось искать альтернативу. Собирают дождевую воду, опресняют морскую, начали производить так называемую "новую" воду - переработанную. Все это вместе называется системой четырёх национальных кранов.

- Опыт Сингапура интересен, но там, в отличие от Крыма, нет подземных источников. Поэтому мне особенно полезным для нас кажется решение, которое придумали в Калифорнии. Американцы получили за него международную водную премию Lee Kuan Yew World Water Prize (её вручали здесь же, в Сингапуре, во время International Water Week), - считает Наталья Сюткина, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды.

Смысл идеи вот в чем. Если подземные источники, которые находятся недалеко от моря, очень активно использовать, а так происходит и в Калифорнии, и в Крыму, - они начинают подпитываться соленой водой. В итоге источник испорчен. Американцы же между подземными источниками и побережьем закачивают очищенные сточные воды, и те играют роль фильтра.

А еще эксперты делятся своими соображениями о водоснабжении больших городов и делают прогнозы до 2040 года: каким должно быть будущее водопровода и канализации,чтоб из кранов наших кухнях лилась чистая вода, а отходы мегаполисов не загадили реки и моря? Новые технологии очистки воды - не только городских стоков, но и промышленных - показывают тут же, на выставке Water ExpExpo.