Премия Рунета-2020
Тверь
+4°
Boom metrics
Общество6 июня 2014 6:26

Пушкина дети и Тверь: Назван в честь Шолохова, фамилия почти, как у Гоголя, а внешность Александра Сергеевича

Накануне дня рождения Пушкина «Комсомолка» узнала, как и чем живут похожие на гения люди [видео + фото]
Жизнь тверского студента Михаила Гоголева - сплошной клуб веселых и находчивых.

Жизнь тверского студента Михаила Гоголева - сплошной клуб веселых и находчивых.

Жизнь тверского студента Михаила Гоголева - сплошной клуб веселых и находчивых.

Мало того, что отец назвал его в честь писателя Михаила Шолохова, уж очень любил его творчество, так еще благодаря фамилии знакомые и малознакомые почему-то думают, что он родственник самого Николая Гоголя (причем разницу в фамилиях почему-то категорически не замечают). Но и это не все. Вопреки всем «случайным связям» с известными писателями, внешностью Михаил все-таки похож совсем на другого - великого Александра Сергеевича Пушкина. Те же большие загадочные глубокие глаза, те же непослушные кудри...

- И тот же буйный нрав?..

- Ну, можно и так сказать... - на секунду задумывается студент-психолог и тут же выносит свое резюме. - Я позитивный эмоциональный экстраверт (человек, который ориентирован в своих проявлениях вовне, на окружающих. - Ред.). Люблю общаться и вообще.. Отличия с Пушкиным есть. Он, условно говоря, холерик (сильный неуравновешенный тип. - Ред.), романтик. Так что мы все-таки разные.

Как и великий классик, девушкам Михаил посвящает стихи

Как и великий классик, девушкам Михаил посвящает стихи

- Вы тоже влюбчивый, как Пушкин?

- Ну, я тоже люблю женщин. Стихи им посвящаю... Пишу им к дню рождения на отдельном листочке и дарю. Им это нравится... Кстати, о стихах. Страсть к поэзии у Михаила, потомка донских казаков, проснулась внезапно. С тех пор так и не отпускает. Пишет в основном о природе, страстях и любви, причем последней даже посвящает поэмы.

А вот сам Пушкин особо не вдохновляет, хотя тень великого гения разок в строчках проскользнула.

- Он для меня как муза... Отношусь к нему хорошо, стихи его многие нравятся. Но вот про него не пишутся. Впервые сходство Михаила с великим классиком заметили в университете. Старшекурсники сразу окрестили его Пушкиным, молодежь подхватила. Студент не сопротивлялся.

- Я поначалу удивился, а потом как-то и привык. С великим человеком ведь сравнивают, не абы с кем. Кстати, чуть позже сходство с поэтом студенту пригодилось, как только на психологическом факультете появилась своя команда КВН. Михаил стал ее активным участником. Роль классика, конечно, досталась ему...

Впервые сходство Михаила с великим классиком заметили в университете

Впервые сходство Михаила с великим классиком заметили в университете

А в это время Пушкин из жаркой Хургады мечтает приехать в Тверь 28-летнего хургадского парня из Египта все туристы, не сговариваясь, называют Пушкиным. Вьющаяся шевелюра, белоснежная улыбка, сладкоречивость и отличное знание русского языка, все в нем есть. Правда, как и почему к нему прилипло это, назовем его, прозвище, он уже и не помнит.

- Туристы приезжают, туристы уезжают, а я, как был Пушкиным, так и остаюсь. Хотя приглашаю их не на поэтические вечера, а в морские круизы, - смеется парень, работающий рекламным менеджером.

Ибрагим родился и вырос в Египте, однако сколько себя помнит, всегда любил Россию. Как только эта возможность появилась, приехал в Санкт-Петербург и понял, что жизни теперь без России он не представляет. Вернулся на родину только потому, что уж слишком у нас холодно и дорого, но любовь к России увез с собой.

- Культура мне ваша нравится, памятники, поэзия. Мне все интересно, - объясняет тезка прадеда Пушкина Ганнибала. - Приехал домой и заскучал. После России появилась мечта открыть в Хургаде ресторан русской кухни, и чтобы обязательно там были блюда, о которых еще Пушкин писал. Правда, в Петербурге я был, в Москве был, а вот в Тверь не заехал. В следующий свой приезд приеду именно в ваш город, чтобы попробовать те самые пожарские котлеты и макароны с пармезаном.

Ибрагим родился и вырос в Египте, однако сколько себя помнит, всегда любил Россию

Ибрагим родился и вырос в Египте, однако сколько себя помнит, всегда любил Россию

КСТАТИ В городском саду Твери 6 июня будут чествовать Александра Сергеевича Пушкина Из праздника в праздник!.. 6 июня Тверь присоединится к Пушкинскому дню России. Основные праздничные гулянья пройдут традиционно в городском саду. Ровно в 11:00 там состоится церемония возложения цветов к памятнику великого поэта. А чуть позже будет дан старт и конкурсу детского рисунка на асфальте. Конечно, не обойдется и без стихов. Так что вспоминайте. Встретимся в горсаду! В этот же день литературные и театрализованные игровые программы пройдут в ДК пос. Литвинки, ДК пос. Элеватор и ДК пос. Сахарово, ДК «Синтетик» и ДЦ «Затверецкий». Кроме того, тематические мероприятия - поэтические марафоны, познавательные игры-викторины, театрализованные представления, мультимедийные презентации, просмотры художественных и мультипликационных фильмов по мотивам произведений А.С.Пушкина - будут организованы в городском Музейно-выставочном центре и городских библиотеках.