Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество6 июня 2014 12:22

Улицы Твери, названные в честь террористов и революционеров, могут переименовать

Городские чиновники и депутаты спорят, когда и где менять названия
Тверские власти решили заняться переименованием улиц

Тверские власти решили заняться переименованием улиц

Тенденция переименовывать улицы и остановки в областной столице сохраняется. К этому вопросу общественность и городские власти возвращаются из года в год. Так, в 2012 году была переименована остановка в центре Твери, названная в честь террориста Андрея Желябова. Теперь она носит название «Библиотека имени Герцена». Ещё одна остановка на улице Орджоникидзе. Там вместо «Рыбокомбината» теперь «Торговый центр «Вавилон». Все эти переименования и переписывания названий каждый раз вызывают бурное обсуждение. Причём мнения «за» и «против» распределяются примерно в равных пропорциях. В очередной раз к вопросу о переименовании вернулись депутаты Тверской городской Думы на заседании постоянного комитета по местному самоуправлению и регламенту, которое состоялось в начале июня. С инициативой стереть из истории Твери имена революционеров выступила городская администрация. - Жители Твери регулярно обращаются в комиссию по топонимике при администрации города с просьбами переименовать улицы, «названные именами террористов», - объясняют свою позицию чиновники. Депутаты не согласны, а историки солидарны с общественностью. - Я категорически против переименования, - возмущен депутат-коммунист Максим Жирков. - Имена революционеров в названии улиц - это наша история, определённая часть эпохи. Определение «террорист» тоже двояко: для одних - бандит, для других - герой революции. Поэтому я считаю, что с морально-эстетической точки зрения переименование улиц - неправильно. - Чем меньше в нашем городе названий, связанных с именами террористов, - тем лучше для всех, - уверенно заявил в эфире радио «Комсомольская правда» (99,3 FM) член Общественной палаты Тверской области, профессор Государственной академии славянской культуры Вячеслав Воробьёв. - Подобные переименования, безусловно, должны обсуждаться общественностью, однако при принятии решений мнение обывателей я бы учитывать не стал. У нас много улиц, названных именами личностей, сыгравших в истории роль отнюдь неоднозначную - это Александр Ульянов, Софья Перовская, Зинаида Коноплянникова. Решение о переименовании этих улиц или о возвращении им исторических имён должна принимать компетентная комиссия - учёные, историки. После долгих споров на комитете решение о переименовании депутаты так и не приняли. - Сложно сказать, нужно переименовывать улицы или нет. Этот вопрос требует общественного обсуждения, - подвёл итог заседанию депутат, председатель постоянного комитета по местному самоуправлению и регламенту Сергей Аксенов. - На комитете мы предложили администрации подготовить проект и провести публичные слушания по данной теме, чтобы всем вместе найти общий язык и прийти к верному решению. Справка «КП»: Имена каких революционеров могут исчезнуть с тверских улиц

Зинаида Коноплянникова

Зинаида Коноплянникова

Зинаида Васильевна Коноплянникова - террористка, участница революционного движения в России, член партии эсеров, была осуждена за убийство генерал-майора Георгия Мина.

Софья Перовская

Софья Перовская

Софья Львовна Перовская - одна из руководительниц революционной организации «Народная Воля», непосредственно руководившая убийством императора Александра II.

Андрей Желябов

Андрей Желябов

Андрей Иванович Желябов - террорист, революционер-народник, член исполнительного комитета «Народной воли», один из организаторов убийства императора Александра II.

Александр Ульянов

Александр Ульянов

Александр Ильич Ульянов - революционер-народоволец, один из организаторов и руководителей «Террористической фракции «Народной воли», старший брат Владимира Ильича Ульянова (Ленина). Арестован при подготовке покушения на российского императора Александра III.

Степан Халтурин

Степан Халтурин

Степан Николаевич Халтурин - русский рабочий, революционер, осуществивший террористический акт в Зимнем дворце. *По материалам Википедии.