Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва10 июня 2014 15:00

Не позагораем - так хоть надышимся!

Праздничные выходные будут совсем нежаркими. Но у похолодания и дождей есть свои плюсы
Прохладу и дожди принес высотный циклон с севера

Прохладу и дожди принес высотный циклон с севера

«Что ж такое, в рабочие дни от зноя маялись, а как четыре выходных на носу - погода, как назло, испортилась!» - сетуют москвичи, глядя на серое небо и открывая зонтики.

- Да, я и сама искупаться хотела, но в воду при такой температуре не полезу, - соглашается главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Кстати, на природе лучше отдыхать в День России, 12 июня, и в пятницу, 13-го, которая тоже будет нерабочим днем. Будет хоть и нежарко, днем +20...+22 градуса, но в основном солнечно. Дожди если и прольются, то короткие и не во всех районах области. А вот в субботу и воскресенье погода испортится - зарядят дожди, погремят грозы, на градусниках +17...+22.

Прохладу и дожди принес высотный циклон с севера — редкая для летних месяцев штука, по словам метеорологов. Атмосферная воронка раскрутилась на большой высоте и оттуда дотянулась до земли.

Обычно такие циклоны портят погоду в более северных краях: идут из Скандинавии к Уралу. А этот вот «заблудился» и оказался в средней полосе, организовав и нам почти скандинавскую картинку за окном.

- Вторая декада июня будет дождливой, а вот третья — практически идеальной: без сильных осадков, но и без аномальной жары, +23...+27 градусов, - продолжает наш эксперт. И напоминает:

- Похолодание и дожди - это очень хорошо! Из-за жары и суши нарастала опасность лесных и торфяных пожаров, все уже боялись повторения лета 2010 года. А дожди помогли. И дачникм полегче - картошку и клубнику можно почти и не поливать.