Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Политика17 июня 2014 12:15

«Единая Россия» распространила общественный контроль на ЖКХ

Фракция «Единой России» в Госдуме приступила к исполнению резолюции июньского форума ЖКХ
Источник:kp.ru

На пленарном заседании во вторник, 17 июня, депутаты рассматривают законопроект об общественном контроле при управлении многоквартирными домами. Помимо участия граждан в контроле над ЖКХ, документ гарантирует снос аварийных домов, не включенных в программу капремонта, а также упрощает порядок получения господдержки на эти цели.

Форум ЖКХ, проведенный «Единой Россией» 6 июня в Челябинске, стал первым масштабным мероприятием, вскрывшим все проблемы российской «коммуналки» и позволившим разработать комплексную программу по их решению. Резолюция форума, утвержденная председателем партии и премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, стала своеобразной «дорожной картой», обязательной к исполнению правительством и Госдумой в части законотворчества.

Меры, предусмотренные резолюцией, направлены на защиту потребителей, на формирование долгосрочности и предсказуемости тарифной политики в ЖКХ, на развитие конкуренции, привлечение частных инвестиций и добросовестных предпринимателей в этот сектор экономики.

Одним из пунктов исполнения резолюции форума ЖКХ стало утверждение общественного контроля над управлением многоквартирными домами. Соответствующий законопроект Госдума рассматривает в третьем, окончательном, чтении. Как говорится в пояснительной записке, проект поправок в Жилищный кодекс и иные действующие законы «предусматривает создание условий для формирования и деятельности общественных объединений в жилищной сфере и сфере коммунальных услуг».

О необходимости повышения активности россиян в сфере управления и контроля за содержанием жилья и многоквартирных домов в последнее время говорят и сами граждане, и представители правительства, и депутаты Госдумы. Этой же теме посвящен и 600-й «майский» указ президента РФ. По словам зампреда думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павла Качкаева («Единая Россия»), сделан очередной необходимый шаг для установления общественного контроля в ЖКХ.

«Документ предусматривает изменения в три статьи Жилищного кодекса (статьи 12, 20, 165), которые дают право общественным организациям, домовым комитетам, иным некоммерческим организациям участвовать в управлении и контроле над управлением многоквартирными домами. Для этого меняется и название статьи: если раньше она называлась «Государственный жилищный надзор. Государственный муниципальный жилищный контроль», то теперь к названию добавляется и «Общественный жилищный контроль». А в пункте 8 статьи говорится, что домовые комитеты, советы домов могут объединяться в общественные организации, некоммерческие организации и участвовать в тех проверках и экспертизах, которые направлены на поддержание или на контроль за достойным содержанием наших многоквартирных домов», - заявил Качкаев, выступая на пленарном заседании Госдумы.

Законопроект единороссов изменил не только подход к контролю в сфере управления многоквартирными домами, но и принципы работы органов МСУ в этой части. Как отметил зампред профильного комитета, «органы местного самоуправления должны будут обеспечивать и содействовать общественному жилищному контролю».

Кроме того, также в законопроекте содержится блок поправок в закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Важнейшая из них касается обязательного сноса домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года.

«Эту поправку и правительство, и субъекты РФ ждут уже давно. Об этом мы говорим на всех площадках и на всех форумах. Вчера было подписано поручение председателя правительства, в котором федеральным органам исполнительной власти, в частности Минстрою, предписано проработать вопросы финансирования сноса таких домов, в том числе – с участием кредитных организаций, господдержки и так далее», - отметил парламентарий.

Качкаев добавил, что в первоочередном порядке сносу, согласно закону, будут подлежать дома, «которым грозит обрушение, на которые есть судебные решения и предусмотрена квартальная застройка». «Если в квартале есть, допустим, два дома, но разные сроки сноса, то эти дома сносятся и переселяются по кратчайшему сроку попадания в данную программу», - отметил он.

Процедуру получения господдержки от Фонда реформирования ЖКХ депутаты также упростили. Вместо сложной процедуры, действовавшей ранее, теперь претендентам необходимо выполнить только два пункта: поставить аварийный дом на кадастровый учет и прописать краткосрочную или долгосрочную программу реформирования ЖКХ. Для заявителей после 2015 года станет необходимым наличие программы развития жилищно-коммунального комплекса субъекта, включающей выполнение данным субъектом всех соответствующих указов и законов.

И, наконец, в программе капитального ремонта в текущем году примут участие Крым и Севастополь, такая поправка также внесена в законопроект. Качкаев сообщил, что по заявке новых российских регионов «порядка ста миллионов рублей выделено на эти цели Фондом реформирования ЖКХ за счёт бонусов, все правила предоставления этой поддержки расписаны».