Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество23 июня 2014 11:55

Памятка гражданам Украины, желающим легализоваться в России

«Комсомолка» подскажет куда идти и на что надеяться переселенцам
В Россию прибывают тысячи беженцев с Украины

В Россию прибывают тысячи беженцев с Украины

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Тысячи беженцев с Украины каждый день пересекают границу с Россией и оказываются в государстве, о законах которого не знают. Что им делать? Куда идти, чтобы легализоваться? На что они имеют право? Желая облегчить им жизнь «Комсомолка» составила памятку для беженцев.

1. Вы вынужденно покинули Украину, спасаясь от войны, и хотите получить защиту и убежище в России.

2. При пересечении границы вы получаете карточку миграционного учета, которая легально дает вам право находиться в России три месяца.

3. Вы можете получить разные статусы:

- Разрешение на работу. Можно быстро и легально начать работать в России. Вам необходимо обратиться в миграционную службу и получить разрешительные документы: разрешение на работу для трудоустройства у юридического лица, патент для работы у физического лица. Госпошлины таковы: разрешение на работу на один год стоит 2000 рублей (в этом случае налоги на доходы оплачиваете сами), а патент - 1216 рублей в месяц (в этом случае налоги выплачивать не надо). Разрешительные документы готовятся не боле 10 рабочих дней.

- Статус временного убежища. В миграционной службе должны написать соответствующее заявление, заполнить многостраничную анкету, предоставить документ, удостоверяющий личность, и две цветные фотографии размером 3,5 на 4,5 сантиметра. На детей никаких документов предоставлять не надо - просто внесите их данные в анкету. Ваше ходатайство должны рассмотреть максимум за три месяца. Никаких денег платить не придется - получение статуса абсолютно бесплатно. После получения статуса временного убежища вы можете легально работать. Статус дается на год, затем его можно продлить.

Даже если срок действия миграционной карты истечет - украинцев не выгонят из России

Даже если срок действия миграционной карты истечет - украинцев не выгонят из России

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- Беженец. Процедура получения статуса беженца абсолютно такая же, как и при получении статуса временного убежища, и также бесплатна. Однако статус беженца присваивается тогда, когда человек преследуется на территории государства действующим политическим режимом независимо от проведения там военных действий. Наличие одной угрозы жизни не является достаточным основанием для того, чтобы стать официальным беженцем. Статус дается на три года и позволяет абсолютно легально жить и работать в России.

4. На сегодняшний день никаких нормативно-правовых актов, касающихся приобретения в упрощенном порядке гражданами Украины гражданства Российской Федерации, не принято. Для получения гражданства необходимо сначала обратиться в миграционную службу за разрешением на временное проживание, прожить в России год, потом обратиться за видом на жительство и, получив его, обращаться за получением гражданства. С мая 2014 года в законную силу вступил 74-й Федеральный закон, который позволяет носителям русского языка, не проживая в России год, сразу обращаться за видом на жительство. Но пока этот закон не работает - еще нет нормативных актов, которые определяли бы полномочные органы, обязанные оценивать степень знания русского языка, правовых основ, законодательства. По предварительной информации заработает этот закон не раньше января 2015 года.

5. На какую материальную помощь вы можете рассчитывать, получив статус беженца и временного убежища? Законы, определяющие эти статусы, начали действовать еще в 1993 года. На тот момент помощь при присвоении статуса была 100 рублей. Эта сумма не индексировалась и на настоящий момент остается прежней.

6. Лишить человека статуса временного убежища нельзя, даже если он совершил правонарушение.

7. У вас закончился срок действия карты миграционного учета либо статуса временного убежища? Не страшно.

Начальник отдела трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Управления ФМС России по Тверской области Александр СЫСОЕВ:

- Если у граждан Украины на момент обращения к нам закончился миграционный учет - страшного в этом ничего нет, вас никто не депортирует, из страны вас уезжать никто не заставит. И по присвоению статуса вас поставят на миграционный учет.

8. Куда обращаться за получением статуса беженца, временного убежища или получения права на работу? В отдел трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев местного управления ФМС России. В Твери таковой расположен по адресу: Тверь, ул. Ипподромная, д. 21-а. Время работы в будние дни: с 9:00 до 18:00. Для получения информации звоните по телефонам: (4822) 49-33-94, 49-33-96. Для граждан Украины определён особый день, когда работают только с ними - каждый вторник.

Спустя три месяца после подачи заявления, беженцы смогут получить статус временного убежища в России

Спустя три месяца после подачи заявления, беженцы смогут получить статус временного убежища в России

Фото: Алексей КОСОРУКОВ