Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире27 июня 2014 9:50

Испанская Фемида подняла руку на королевскую семью

Инфанта Кристина обвиняется в соучастии в отмывании капиталов и совершении налоговых преступлений
Инфанта Кристина обвиняется в соучастии в отмывании капиталов и совершении налоговых преступлений

Инфанта Кристина обвиняется в соучастии в отмывании капиталов и совершении налоговых преступлений

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Не успела Испания отойти от грандиозных празднований восхождения на престол короля Фелипе VI, как по королевской семье нанесен очередной удар со стороны беспощадной испанской Фемиды. Под молотом правосудия оказалась младшая дочь бывшего короля Испании Хуана Карлоса I и сестра нынешнего короля Фелипе VI инфанта Кристина, вокруг которой уже длительнео время не угасают слухи о ее причастности к махинациям.

На этот раз корупция одного из членов королевской семьи подтверждена судом Балеарских островов, который официально заявил, что Кристина обвиняется в соучастии в отмывании капиталов и совершении налоговых преступлений. Такому серьезному удару по королевской семье предшествовали длительные и скрупулезные следственные действия, проведенных по делу о финансовых злоупотреблениях общественной организации «Институт Ноос». В итоге судья Хосе Кастро пришел к выводу, что без соучастия инфанты, которая возглавляла организацию, зять бывшего короля Испании Хуана Карлоса I Иняки Урдангарин не смог бы уклониться от уплаты налогов на сумму более 337 тысяч евро. Супруги создали, по мнению судьи, подставную фирму «Aizoon», которую и использовали для личного обогащения.

Дело против инфанты и зятя бывшего короля Испании на Иберийском полуострове получило широкую огласку. Более того, по некоторым данным именно череда коррупционных скандалов вокруг королевской семьи подтолкнула Хуана Карлоса к принятию решения об отречении от престола. И в этом нет ничего удивительного. Ведь это первое судебное разбирательство подобного рода против члена королевской семьи в Испании. Так что теперь 48-летней инфанте грозит до 11 лет тюремного заключения. Напомним, что разбирательство длится уже больше года. Принцесса является фигуранткой дела об отмывании денег и соучастии в финансовых преступлениях, совершенных ее супругом в 2007 и 2008 годах, который входил в руководство общественной организации «Институт Ноос». Сторона защиты намерена в очередной раз доказать, что сестра короля невиновна. В мае производство по делу Кристины приостановили, так как суд не нашел доказательств того, что она была соучастницей хищений, осуществленных супругом. Он мог отмывать похищенные из государственной казны средства через подставную фирму «Aizoon», партнером которой была инфанта. Однако сейчас такие доказательства, видимо, всплыли наружу.

Мадрид, Испания