Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
В мире29 июня 2014 10:17

Патриарх помог освободить наблюдателей ОБСЕ

На юго-востоке Украины их удерживали ровно месяц

Фото: РИА Новости

Связь с двумя группами наблюдателей луганской мониторинговой миссии ОБСЕ (в каждой группе было по четыре человека) пропала еще в самом конце мая. По некоторым данным, они оказались в плену у полевых командиров, не подконтрольных руководству ДНР и ЛНР.

- Ко всем, от кого это зависит, обращаюсь с убедительной просьбой содействовать освобождению группы наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, задержанных на юго-востоке Украины. Убежден, что освобождение этих лиц станет еще одним важным проявлением доброй воли и стремления к мирному урегулированию украинского кризиса, - с таким обращением выступил на днях Патриарх Кирилл.

Призыв предстоятеля РПЦ услышали, и в пятницу вечером первую группу наблюдателей (в ее состав входят граждане Швейцарии, Эстонии, Турции и подданный Дании) освободили и привезли в донецкий отель. А на следующий день туда же доставили остальных пропавших - россиянина, испанца, голландца и немца. Чувствуют они себя нормально.

- Благодаря обращению Патриарха, благодаря доброй воле людей все это удалось сделать, в конце концов. Наблюдателей освободили без условий, - сообщил встречавший их премьер Донецкой народной республики Александр Бородай.

Российский МИД приветствовал их освобождение, отметив и важную роль предстоятеля РПЦ, и обращение руководства миссии ОБСЕ к представителям Донецкой и Луганской народных республик, которые вели переговоры с удерживавшими наблюдателей лицами.

- Рассчитываем, что факт их освобождения создает необходимые условия для продолжения выполнения миссией ОБСЕ задач по мониторингу ситуации на Украине с предоставлением объективных и исчерпывающих докладов, а также содействию деэскалации напряженности в стране, - заключили в МИД РФ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Патриарх надеется на успех переговоров на Украине Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что переговоры на Украине покончат с многомесячной кровавой бойней. - С надеждой воспринял новость о начале переговорного процесса на Украине, цель которого - положить конец кровавой междоусобице и обеспечить прочный, справедливый мир. Дай Бог, чтобы навсегда прекратилось военное противостояние, чтобы братоубийство не возобновилось, чтобы стороны как можно скорее пришли ко взаимоприемлемым решениям, обеспечивающим права и свободы всех граждан Украины вне зависимости от их политических взглядов и ценностных предпочтений (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Патриарх надеется на успех переговоров на Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что переговоры на Украине покончат с многомесячной кровавой бойней.

- С надеждой воспринял новость о начале переговорного процесса на Украине, цель которого - положить конец кровавой междоусобице и обеспечить прочный, справедливый мир.

Дай Бог, чтобы навсегда прекратилось военное противостояние, чтобы братоубийство не возобновилось, чтобы стороны как можно скорее пришли ко взаимоприемлемым решениям, обеспечивающим права и свободы всех граждан Украины вне зависимости от их политических взглядов и ценностных предпочтений (читайте далее)