Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире29 июня 2014 15:10

Как слушают Меркель?

Бывший коллега Сноудена расскажет об американской прослушке в Германии
Бывший коллега Сноудена расскажет об американской прослушке Ангелы Меркель

Бывший коллега Сноудена расскажет об американской прослушке Ангелы Меркель

Фото: REUTERS

57-летний экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Томас Дрейк идет по пути Эдварда Сноудена. Только с открытым забралом. 3 июля он выступит с докладом в бундестаге о том, как американцы ведут прослушку в Германии, включая лично канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

«Это могли делать местные телекоммуникационные провайдеры по договоренности с АНБ», - уверен он, говоря при этом, что обладает «специфической информацией» о тесном сотрудничестве спецслужб Германии и США.

По данным немецких СМИ, в АНБ Дрейк проработал пять лет, а в 2006 году его уволили из-за конфликта с начальством. К слову, он уже пытался поведать о незаконной деятельности спецслужб, да его планы вычислили, но, к удивлению, наказания не последовало.

Напомним, как рассказывал Сноуден, АНБ ежемесячно отслеживало 500 миллионов контактов немцев в телекоммуникационных сетях. А Ангела Меркель потом закатила Бараку Обаме скандал. Президент США уверял, что ничего не знал, хотя СМИ писали, что глава АНБ еще в 2010 году информировал американского лидера о прослушке его германской коллеги.

«Я сейчас хочу провести проверку. Цель ее такова: не все, что они (спецслужбы) в состоянии сделать, нужно обязательно делать», - увильнул в итоге от ответа Обама.

Теперь у недоверяющей Бараку фрау на всякий случай новый телефон - специально изготовленный для нее Blackberry Q10 с крипточипом фирмы Secusmart. Чип стоит 2500 евро и обеспечивает шифровку телефонных переговоров, электронных и SMS-сообщений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Немцы освистали Ангелу Меркель за Россию Не все немцы поддерживают позицию официального Берлина и Европейского Союза по украинскому кризису. Убедиться в этом можно было во время митинга Христианского демократического союза - партии, лидером которой является канцлер Германии Ангела Меркель - в Берлине. (читайте далее)