Премия Рунета-2020
Кемерово
+1°
Boom metrics
Дом. Семья4 июля 2014 2:00

Новокузнечанка спасает сбитого машиной лисенка

На лечение и операцию ему требуется больше десяти тысяч рублей [видео]

О сбитом лисе новокузнечанка Анастасия Баловнева узнала из объявления городского общества защиты животных. В нем говорилось, что ищется человек, который бы взял на себя смелость ухаживать за лисом. Насте эти животные очень нравятся, и она позвонила по указанному номеру.

- Его нашел мужчина на дороге в Ергаки, - рассказала девушка «КП». – Он лежал на обочине, в крови, и тот сперва не понял, мимо чего проехал. Потом вернулся назад и увидел, что это лисенок - причем живой, дышит. Он его пожалел и обратился к зоозащитникам.

Как только лиса привезли к ней, Анастасия тут же помчалась в ближайшую ветеринарную клинику. Там и выяснилось, что этот лис еще совсем маленький, ему около трех месяцев. А после рентгена стало известно, что помимо черепно-мозговой травмы у него перелом в тазовой области и перелом со смещением на левой лапе. Ветеринар предложил усыпить зверя: мол, травмы, по всей видимости, серьезные, зачем вы будете зря тратить деньги. Тогда Анастасия пошла в следующую клинику, потом еще в одну, пока, наконец, не нашла доктора, который согласился провести операцию. Единственное условие – врач потребовал выждать некоторое время, чтобы окончательно убедиться, что лисенок не заражен бешенством.

Сейчас рыжий живет на застекленном балконе в Настиной квартире, где ему оборудовали практически настоящую комнату. Новокузнечанке даже пришлось временно переселить своего кота в другую квартиру, чтобы тот ненароком не потревожил больное животное. А вот оба ребенка Анастасии, по просьбе мамы, лишний раз к лисенку стараются не подходить: опять же ради его здоровья, да и женщина не хочет, чтобы зверь привыкал к людям.

- В идеале после того, как он выздоровеет, я хочу выпустить его обратно в лес, - делится планами новокузнечанка. - Первая операция назначена на 14 июля. Так что пока поим его лекарствами и стараемся хорошо кормить - в основном детским питанием, так как повреждена челюсть. К счастью, кушает он хорошо: за раз может целую тарелку мясного пюре навернуть, поэтому я надеюсь, что до операции ничего плохого с ним не случится, хотя ветеринары поначалу давали самые неблагоприятные прогнозы.

Так как операция будет платной, а расходы ожидаются большими (все лечение будет стоить больше десяти тысяч рублей) Анастасия Баловнева сейчас собирает деньги на нее, кинув клич в социальных сетях. Уже удалось собрать шесть тысяч рублей и время еще есть. Отчеты о поступающих суммах и расходах она публикует на своей страничке. Весь излишек средств после окончания лисьего лечения она собирается передать Новокузнецкому обществу защиты животных «Кот и пес».

Перечислить средства для лечения лиса все желающие могут на банковскую карту, номер которой можно найти на нашем сайте.

Подпишись на новости Кузбасса в своей любимой соцсети:

http://www.kp.ru/f/4/image/77/68/776877.png

http://www.kp.ru/f/4/image/77/68/776877.png

http://www.kp.ru/f/4/image/78/68/776878.png

http://www.kp.ru/f/4/image/78/68/776878.png

http://www.kp.ru/f/4/image/79/68/776879.png

http://www.kp.ru/f/4/image/79/68/776879.png

http://www.kp.ru/f/4/image/80/68/776880.png

http://www.kp.ru/f/4/image/80/68/776880.png