Премия Рунета-2020
Волгоград
+25°
Boom metrics
Политика4 июля 2014 9:57

Многодетные волгоградцы приютили семью беженцев с 13 детьми

Через две недели переселенцы с Украины ждут рождения четырнадцатого ребенка [видео]
Источник:kp.ru
Анна с мужем и детьми решили бежать в Россию, когда снаряды стали разрываться рядом с домом.

Анна с мужем и детьми решили бежать в Россию, когда снаряды стали разрываться рядом с домом.

Фото: Александра САВИЧЕВА

Война на Украине до сих пор гонит людей с родины. В непростой ситуации оказалась многодетная семья из Луганска. Анна и Александр Орловы были вынуждены бежать от пуль, мин и смерти. Бежали не налегке – 13 детей, да и сама Анна в положении. Семья верующая, и супруги категорически не признают аборты. Говорят, рожаем, сколько бог дает. Погрузились в микроавтобус и поехали в поселок Изварино, пересекать границу.

- Мы сначала вообще не собирались уезжать, - рассказывает многодетная мать. - Жили мы в квартале «Мирный», это район Луганска. Там рядом войсковая часть. 2 июня часть попытались захватить украинские военные, началась бомбежка: стреляли, летали военные самолеты, снаряды разрывались.

Весь день Анна не отпускала от себя детей, муж тоже не пошел на работу, он работал водителем. Семья не выходила из дома, пряталась. Ближе к вечеру обстрелы не прекратились, тогда супруги и приняли решение уезжать.

- Было уже около 22 часов вечера, а у нас комендантский час действует, после 23.00 детям на улицу нельзя. Мы быстро собрались, похватали вещи на первое время и документы. Я еще перед выходом у Саши спросила: «К родам вернемся?», тогда я была на 34-й неделе. Муж заверил, что рожать будем дома. Ошибся…, - вздыхает Анна.

Они нашли приют в доме родных.

Они нашли приют в доме родных.

Фото: Александра САВИЧЕВА

В Ростове пересекли границу и рассредоточились: старших 22-летнего Геннадия, 21-летнюю Нину, 20-летнего Даниила, 19-летнего Вениамина и 17-летнего Лешу отправили к бабушке в Краснодарский край. А сами супруги с 15-летней Ритой, 12-летней Олей, 10-летней Галей, 8-летним Андреем, 7-летней Надей, 5-летней Анитой, 3-летним Сашей и 2-летний Тимофеем перебрались к родственникам в Волгоград.

- У нас своих 8 детей, - поделилась с «Комсомолкой» Анна Батурина, приютившая переселенцев. - Я о проблемах многодетных знаю не понаслышке. Когда там начали стрелять, я сама стала звонить брату Саше в Луганск и звать в Россию. Мои детки стараются все сделать для наших гостей, чтобы они комфортно себя чувствовали, не стеснялись. Сложности есть, конечно, обедаем теперь в два захода, по очереди.

Пятреых старших детей отправили к бабушке в Краснодар, еще троих мы не застали - родственники взяли их на природу.

Пятреых старших детей отправили к бабушке в Краснодар, еще троих мы не застали - родственники взяли их на природу.

Фото: Александра САВИЧЕВА

По приезду у беременной многодетной мамы случился приступ – перенервничала из-за бомбежки и переезда. Прихватил желчный. На достаточно большом сроке пришлось делать операцию, которую провели волгоградские врачи. Сейчас здоровью Анны Орловой и ее ребенку ничего не угрожает.

Живут две многодетные семьи в частном доме в Кировском районе Волгограда. Добротный дом со всеми удобствами, большой кухней и пятью просторными спальнями. На свою жизнь они не жалуются и как верующие люди помощи не просят, довольствуются тем, что Бог пошлет. Но денег катастрофически не хватает. Помогают соседи, потому что знают Батуриных, как хороших людей, да и к Орловым уже прониклись искренней симпатией. Есть необходимость в деньгах, в продуктах, в медикаментах, в одежде. Если вы может оказать семье помощь, их контакты есть в редакции (8442) 91-94-81.