Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics
Общество7 июля 2014 15:50

Пугачевский бунт год спустя: Расследование убийства десантника продлили еще на два месяца, а в городе проверяют всех приезжих

Спустя ровно год после народных волнений (они начались 8 июля) мы вернулись в мятежный Пугачев, чтобы увидеть, чего добились жители и наказаны ли убийцы десантника
Маленький городок в Саратовской области неделю обсуждала вся страна

Маленький городок в Саратовской области неделю обсуждала вся страна

Пугачев - уже не просто город в Саратовской области, а имя нарицательное: теперь любой, даже самый пустяковый национальный конфликт - и уже говорят: «Второй Пугачев начинается?» или «Мы вам покажем Пугачев!».

О том, как город стоял на дыбах неделю - люди перекрывали федеральную трассу, штурмовали администрацию, вокзал, - помнят, кажется, все, кроме... самих пугачевцев.

- Что изменилось с прошлого года? А почему что-то должно было измениться? - вот так отвечали нам люди на улицах города, который еще год назад был символом бунта.

Спустя год мы на той же площади, где в прошлый визит было не протолкнуться. Сегодня тут свободно: изредка пробегут школьники или женщины, спеша в магазин, срезают путь через площадь. Для них это просто площадь: был бунт, да сплыл.

- Ах, да, митинг, трассы перекрывали - теперь вспомнил, - говорит Александр, водитель такси. - Да я и сам ходил бастовать. Но изменений не заметил.

- Неужели в городе все так же плохо?

- Да нормально у нас все, - машет рукой и уходит.

Зажил Пугачев, как и другие города, которые так громко поддерживали восстание в Сети, мол, «молодцы вы - мы вот не смогли». Нынешний Пугачев, видимо, тоже теперь бы не смог...

Обвиняемых с делом знакомит переводчик

Единственная, у кого с тех событий все в жизни поменялось, - мама Руслана Маржанова, молодого парня, убитого чеченцами. На могилу она ходит каждый день и до сих пор не решается убрать пыльные венки, оставленные сослуживцами Руслана год назад. Несмотря на то что хоронил 21-летнего парня весь город, на его могилу никто из этой сотенной толпы, митинговавшей на площади, не пришел ни разу.

На могиле Руслана - десятки венков

На могиле Руслана - десятки венков

Фото: Елена СТЕПАНОВА

А тогда, летом 2013-го, чуть ли не каждый кричал: «Спасите наших детей», «Чеченцы режут людей, как баранов». Постепенно забылось и это. Может потому, что интерес к делу ослаб, расследование, начатое год назад, не завершено до сих пор? Буквально на днях в Саратовском областном суде его продлили еще на два месяца. За это время с материалами дела, которое сейчас насчитывает порядка 30 томов, должны ознакомиться обвиняемые - Али Назиров и трое его братьев, Хизир и Хамзат Назировы и Руслан Хайдаев. Впрочем, сделать это оказалось не так-то просто. Чтобы парни смогли прочитать бумаги, им пришлось нанимать переводчика на чеченский язык. Оттого и вышла заминка.

Всем четверым предъявлено обвинение по части 2 статьи 105, то есть «убийство по предварительному сговору». Несмотря на то что смертельный удар скальпелем нанес несовершеннолетний Али Назиров, по версии следствия, братья держали десантника и не давали ему убежать от расправы.

Впрочем, если верить слухам, в этой трагедии невиновных нет. Многие свидетели (а их в деле набралось более 80 человек), уверяют, что Маржанов и сам был далеко не тихим парнем. Считал себя чуть ли не хозяином на всех дискотеках и не раз устраивал драки.

«Теперь все ругают Украину, а про чеченцев забыли»

«Выселять! Выселять!» Это главное требование митингующих до сих пор звучит в ушах журналистов. В итоге никого, конечно, не выселили. В городе на первый взгляд стало меньше чеченцев, а может, просто убавилось число бездельников, слоняющихся среди рабочего дня по улицам. Хотят ли местные того же, что и прошлым летом, мы спросили для начала у самих чеченцев:

- Год назад действительно кричали: «Долой чеченцев», но это просто толпа, что с нее взять, - говорит 33-летний фермер Аслан Исраилов, который сразу после бунта стал заниматься в чеченской общине делами по работе с молодежью. - Сейчас настроения переменились, все ругают политику на Украине, а Рамзан Кадыров, наоборот, в почете, так что чеченцев уважают.

Делами приезжих теперь занимаются еще и в МФЦ. Вообще не в каждом маленьком городе есть такие центры. Для сравнения, по Саратову их всего четыре. Заходим внутрь. В очереди одна молодежь, все русские.

- Я помню, что творилось в прошлом году, сам на митинги ходил, просто посмотреть, - говорит 18-летний Олег Николаев, который здесь готовит документы для военкомата. - Тогда многие приходили ради любопытства, а в прессе кричали, что это бунт. В принципе, изменилось в городе только одно: чеченцев действительно стало меньше. Раньше они в кафе постоянно отдыхали, чувствовали себя хозяевами. А теперь их нет, а если приезжают, ведут себя тихо.

А что думают в самой миграционной службе?

- Чего вы все про чеченцев спрашиваете? Наша головная боль - нелегалы из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана. А чеченцев здесь осталось всего 57 человек. В прошлом году было зарегистрировано 94 человека, но многих после волнений сняли с регистрации по суду, - рассказывает начальник отделения миграционной службы в городе Пугачеве Александр Коротков. - Раньше мы рейды проводили два раза в неделю, а теперь ходим по домам через день. Мы проводим рейды вместе с участковыми и сотрудниками ПДН. Всех приезжих проверяем.

Именно возле золотой бочки год назад и произошло убийство, с которого все началось...

Именно возле золотой бочки год назад и произошло убийство, с которого все началось...

Фото: Елена СТЕПАНОВА

...спустя год - никакой "Золотой бочки" и в помине нет. "Бавария"

...спустя год - никакой "Золотой бочки" и в помине нет. "Бавария"

Фото: Елена СТЕПАНОВА

«После Пугачева власть перестала запираться от людей в кабинетах»

Ближе к концу «Пугачевского бунта» заговорили, что национальный конфликт только повод, а причины недовольства людей куда глубже: бездорожье, повальная пьянка, копеечные зарплаты…

- Город вымирает! Людям нечем заняться. Поэтому они ходят на митинги! - кричали во время бунта в прошлом году.

Пока едем в администрацию, уже видим первые изменения - новые многоэтажки. Три дома, но они есть. Для города, где только частные дома, причем больше половины деревянных, новые многоквартирные дома (даже трехэтажные) - роскошь.

- Вот, говорили, что у нас безработица здесь, - уже в администрации рассказывает нам заместитель по социальным вопросам Лариса Новикова. - А у нас в районе 53 промышленных предприятия. И средние зарплаты - 12, 5 тысячи рублей. Ну, конечно, не чета столичным, но прожить на эти деньги у нас, я считаю, можно.

В городе наконец-то достроился детский сад на 260 мест с бассейном. Понятно, что такое - редкость, тем более для маленьких городов. Мы-то подумали, ну вот он - результат бунта, добились-таки пугачевцы хоть детского сада, но нет: его строят аж с 2010 года. Строят долго, потому что денег не хватало и так уж совпало, что сдали садик в декабре, в год «пугачевщины».

- Да не в бунтах дело, ведь все проекты, даже по тому же освещению улиц, у нас были в планах. И дома мы строить планировали, и детский сад так или иначе бы открыли, - говорит Новикова. - Дело в другом: Пугачев научил власть слушать народ. На нашем горьком примере теперь все важные вопросы решаются коллективно и в других регионах. И если люди недовольны, власти уже не закрываются в кабинетах, а выходят к народу, разговаривают.

Новые дома, которые строят в Пугачеве

Новые дома, которые строят в Пугачеве

Фото: Елена СТЕПАНОВА

А вот это чистая правда. За последние два месяца конфликты едва не вспыхнули еще в двух других районах Саратовской области. Сначала в Красном Куте, небольшом городке, на массовую драку вышли порядка сорока человек: местные вспомнили старые обиды кабардинцам. А когда толпу разогнали полицейские, местные пошли к администрации. Тут же в город приехали первые лица региона: министры, начальник полиции, общественники. Прием граждан провели в прокуратуре. И все - люди разошлись, уверенные, что проблемы решатся.

А в Красноармейске азербайджанцы едва не вышли на митинг, после того как им запретили заходить в местное кафе. Позже оказалось, что сначала те же азербайджанцы устроили драку в кафе. И снова считанные часы - и высокие полицейские чины, министры, общественники уже за столом переговоров в районе… Результат - возбуждение уголовного дела по статье «Хулиганство» и полное спокойствие в городе.