Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика5 июля 2014 19:00

Записки из осажденного Луганска: беда сплачивает людей

Наш народный корреспондент Алина Смелая продолжает присылать заметки о том, как живет город под обстрелом
Несколько кварталов обесточены. По всему городу проблемы с Интернетом. Но Луганск живет и работает

Несколько кварталов обесточены. По всему городу проблемы с Интернетом. Но Луганск живет и работает

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Наверное, прошлая ночь с 4 на 5 июля 2014 года была похожа на те, что переживал Луганск в далеком 1943 году.

Во время Великой Отечественной.

Когда его обстреливали фашисты.

Насколько все похоже - уже не узнаю. Дедов моих, которые помнили - уже нет в живых. Первый - герой Великой Отечественной Войны дошел до Берлина. Второй – чудом выжил в Освенциме, но как только освободили его из лагеря, пошел добивать оставшихся в лесах фашистов. Они думали, что землю родную очистили навсегда от всякой нечисти...

Может, оно и к лучшему, что не видят они этого ужаса. Не представляю, как бы они восприняли ситуацию, когда армия расстреливает свой народ...

***

Стреляют в городе постоянно, но 4 июля часам к 18 грохот в городе стоял такой, что хотелось закрыть ладонями уши.

Нацгвардия не смогла пробить оборону на Металлисте. Защитники Луганска вовремя сориентировались и перекинули технику туда, где она была нужнее. Поэтому армия пошла на город через поля, по грунтовым дорогам - на окраину Большой Вергунки, нанося удары по жилым домам, почте, милиции, разбив электроподстанцию, которая обеспечивала подачу воды в жилые массивы. Слава Богу, ополченцы успели эвакуировать мирное население из тех районов, где шли самые ожесточенные бои.

***

По рации слышала: ополченцы нанесли удар по аэропорту, где засели украинские военные. К слову сказать, у ополченцев есть и была прекрасная возможность просто стереть с лица земли аэропорт, где нет гражданских, а только воинствующие “нацики”. Но они так не поступают. Почему? Да потому, что , во-первых, в отличие от бесчинствующих нацгвардейцев, они были и остаются людьми, которые ценят жизнь даже своих врагов. А во-вторых, они не хотят уничтожать городскую инфраструктуру.

***

Посмотрите, кто пошел служить в нацгвардию? Воинствующие “домашние” фанатики, ненавидящие все русское? Как правило, взрослое население обладает иммунитетом к таким болезням, поэтому средний возраст солдат нацгвардии 20-35 лет. И что у них есть? Только их бредовая идея, ни подготовки, ни опыта. Кто служит в ополчении? Взрослые дядьки, многие из которых прошли Афганистан и службу в рядах Советской Армии. То есть – ум, опыт, знания. И тот факт, что они защищают свои семьи и дома, только придает им сил.

***

Несколько кварталов обесточены. По всему городу проблемы с Интернетом. Но Луганск живет и работает – сегодня ведутся работы по восстановлению подачи воды и электроэнергии. В Камброде - при ночном обстреле ему досталось больше всего - на несколько часов даже открывались продуктовые магазины.

***

Заехала в супермаркет за продуктами. В принципе, все есть – хорошо, что Луганск промышленный центр, есть свой мясокомбинат, производят молочку, хлеб... Даже донецкие тортики «Лучиано» к нам довозят. Покупателей немного, человек 10. На улице, возле входа в магазин стоят трое пенсионеров - очень взволновано общаются. Не удержалась, подошла. Встретили меня очень настороженно. Спросили, для кого пишу и сначала не поверили, что для "Комсомольской правды".

- Ну-ка, скажи, что случилось с облгосадминистрацией 2 июня? - задал мужчина контрольный вопрос.

- Как что? Бомбы туда сбросили, сама там была уже через 20 минут и все своими глазами видела!

После этих слов пенсионеров уже было не остановить...

- Вот я в Киев подался и недели там не выдержал, домой вернулся. - резко говорил мужчина. - А на Киевском вокзале видел женщину с детьми, приехавшую из Луганска. Женщина стала рассказывать, что тут творится - так ее чуть не забили на вокзале! Дочь моя с детьми в Никополь поехала и вернулась через две недели – не дай Бог, где сказать, что из Луганска! Ненавидят там нас!

Женщины согласно кивали.

- Вот в моем подъезде и с грудным ребенком люди остались, куда его повезешь? А сама я центре города на 9 этаже живу и своими глазами видела, что происходило 2 июня возле Облгосадминистрации! Врут все украинские каналы – и дети в городе есть, и старики. Стреляют по ним... - присоединилась к разговору одна женщина.

- ... Стреляют по нам, - поправили ее другая...

***

Проходя по рынку в конце июня, часто видела бабушку, расположившуюся на земле со своей незамысловатой рассадой. Взгляд неизменно цеплялся за смешные ее цветочки – ими можно засадить красивый газон...

Хотя - какой, к черту, газон! Вой сирен воздушной тревоги заставляет встряхнуться – какие цветочки?! Завтра, может, бежать из города придется, а я все о цветочках...

Но во вторник, 1 июля, я не выдержала, подошла к ней:

- Бабушка, почем цветочки?

- Ой, внученька, пучок всего 6 гривен (17 российских рублей), бери-бери, не пожалеешь, всю клумбу заплетут! И мята у меня самая нежная всего за 4 гривны (11 российских рублей)! - с этими словами бабушка открывает большой полиэтиленовый пакет и достает внушительные пучки мяты.

Разговорились. Бабушка живет в Кондрашовке и каждый день на дизеле мотается в Луганск на рынок, потому как жить на что-то надо….

В общем - купила я чудо-цветочки.

Вечером вышла их посадить, так сбежалась вся улица. Поохали - поахали какая я “оптимистка” и стали “за жизнь” говорить. У одного соседа только в четверг прооперировали в Детской Областной Больнице пятилетнего внука, удалили липому и через 3 дня сразу и выписали. Вот он тут у деда под ногами и крутится - куда с ним поедешь?

У соседки - муж-инсультник, не на кого оставить.

У третьих – старенькие родители уезжать отказываются, а как их бросить.

У четвертых – денег нет.

Беда сплачивает – в супермаркетах продавцы и кассиры стали участливее и приветливее. Гаишников на улицах города давно уже не видно, но правила почти никто и не нарушает. А я посадила свои цветочки, только бабушка все из головы у меня не шла. Думала, может, завтра ей какую помощь предложить – непроданные цветочки и травки у меня оставлять, а не возить за собой. И на следующей день отправилась на Центральный рынок. Но бабушкино место пустовало… А вернувшись домой, я увидела в российских новостях видео о стертой с лица земли Кондрашовке... И заплакала...

***

А цветочки на бабушкиных растениях свернулись, листики пожухли...

Но я же неисправимая оптимистка. Я буду вместе с дочерью их поливать и сделаю все, чтобы они прижились. И буду верить в то, что бабушка жива и мы обязательно встретимся. Тогда я скуплю у нее рассаду на пять лет вперед и засажу все газоны на нашей улице...

***

Цветочки распустились... Дочь не понимает, почему я расплакалась над ними...

КСТАТИ

Десять наивных вопросов о положении в осажденном Луганске

Наш внештатный корреспондент Алина Смелая рассказывает, как люди выживают в городе, окруженном силами Нацгвардии Краматорск и Славянск практически поставлены на грань гуманитарной катастрофы — подвоз продуктов прекращен, водоснабжение прервано. Луганск пока — центр самопровозглашенной народной республики, там тоже не все хорошо. Чтобы описать, как военный быт отражается на мирных людях, мы попросили жительницу города ответить на вопросы (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Пленный боец украинской армии: «Если б не сдался, из меня сделали бы пушечное мясо» Корреспонденты «КП» пообщались с солдатами киевской хунты, сдавшимися и захваченными луганским ополчением Их пятеро. В сыром подвале, бывшем раньше спортзалом, они смотрятся, будто сбежали в самоволку и попали на гауптвахту. Но они военнопленные, и чем сильнее грохот пушек наверху, тем глубже осознаешь постигшую их катастрофу. Молодые парни, кто в камуфляже, а кто в джинсах и футболке, они счастливы, что живы, и надеются, что так и будет. Они не хотели этой войны, но она не спрашивала. Рванула за шкирку и потянула на небо. А они словно сами пристегнули себя наручниками к выкрашенным в желтое гирям, чтобы остаться на земле (читайте далее)

Наш внештатный корреспондент Алина Смелая рассказывает, как люди выживают в городе, окруженном силами Нацгвардии

Краматорск и Славянск практически поставлены на грань гуманитарной катастрофы — подвоз продуктов прекращен, водоснабжение прервано. Луганск пока — центр самопровозглашенной народной республики, там тоже не все хорошо. Чтобы описать, как военный быт отражается на мирных людях, мы попросили жительницу города ответить на вопросы (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пленный боец украинской армии: «Если б не сдался, из меня сделали бы пушечное мясо»

Корреспонденты «КП» пообщались с солдатами киевской хунты, сдавшимися и захваченными луганским ополчением Их пятеро. В сыром подвале, бывшем раньше спортзалом, они смотрятся, будто сбежали в самоволку и попали на гауптвахту. Но они военнопленные, и чем сильнее грохот пушек наверху, тем глубже осознаешь постигшую их катастрофу. Молодые парни, кто в камуфляже, а кто в джинсах и футболке, они счастливы, что живы, и надеются, что так и будет. Они не хотели этой войны, но она не спрашивала. Рванула за шкирку и потянула на небо. А они словно сами пристегнули себя наручниками к выкрашенным в желтое гирям, чтобы остаться на земле (читайте далее)

Корреспонденты «КП» пообщались с солдатами киевской хунты, сдавшимися и захваченными луганским ополчением

Их пятеро. В сыром подвале, бывшем раньше спортзалом, они смотрятся, будто сбежали в самоволку и попали на гауптвахту. Но они военнопленные, и чем сильнее грохот пушек наверху, тем глубже осознаешь постигшую их катастрофу. Молодые парни, кто в камуфляже, а кто в джинсах и футболке, они счастливы, что живы, и надеются, что так и будет.

Они не хотели этой войны, но она не спрашивала. Рванула за шкирку и потянула на небо. А они словно сами пристегнули себя наручниками к выкрашенным в желтое гирям, чтобы остаться на земле (читайте далее)