Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Общество10 июля 2014 13:40

В Ставрополе закрывают институт управления

1000 студентов переводятся в другие вузы
В Ставрополе закрывают институт управления

В Ставрополе закрывают институт управления

В Ставропольском институте управления студенты толпятся у двери с надписью «Выдача документов на перевод, отчисление, сдачу задолжностей». На лицах недоумение. Для многих скоропостижная кончина вуза стала неприятной неожиданностью.

- В понедельник мне сообщили. Теперь собираю документы, долги закрываю, - рассказывает студент четвертого курса Александр Косыгин. - Поступать буду в Северо-Кавказский социальный институт, так как с ним СИУ заключил договор. Хочется просто без проблем закончить и забыть об этом.

Кроме представителей социального института, которые объясняют студентам условия перевода в их вуз, на порожках СИУ дежурят преподаватели ставропольских институтов и московских филиалов. Раздают рекламные буклеты вузов. Борьба за платежеспособных студентов идет нешуточная.

СИУ предложил своим бывшим студентам три варианта расставания. Уйти в социальный институт, где обещают сделать скидку на обучение и сохранить курс. Выбрать вуз самостоятельно, но тогда все вопросы по переводу студентам придется улаживать самим. Или отчислиться.

Руководство вуза о причинах ликвидации говорить не хочет: ректор не принял меня, сославшись на занятость. Из весьма пространного и безграмотного письма ректора на сайте вуза следует, что изменения в сфере высшего образования ущемляют академическую сободу учебных заведений, поэтому вуз дальше не может гарантировать «качество и непрерывность образования».

В ставропольском военкомате знают о ликвидации СИУ и советуют студентам не волноваться: в армию не заберут.

- Под летний призыв даже при всем желании они уже не попадают, а до осеннего еще далеко, - поясняет замвоенкома края Вячеслав Раджабов. - Во время него студент должен предоставить справку, что учится теперь в другом вузе. И тогда ему предоставят отсрочку на год. Кроме того, ребятам нужно обратить внимание и на аккредитацию вуза: выбранная специальность должна иметь лицензию, дающую законное право отсрочки от армии.

СПРАВКА «КП»

Ставропольский институт управления был создан в 1995 году. Он готовил юристов, менеджеров, бухгалтеров, экономистов, информатиков-экономистов, инженеров. В СИУ училось порядка 1000 студентов.