Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
Москва11 июля 2014 22:00

Пенсионерку в Москве убили ядовитым уколом «черные маклеры»?

Причиной трагедии мог стать договор пожизненной ренты, который погибшая оформила на свою квартиру, а потом решила расторгнуть [видео]
После смерти мужа Тамара год носила траур, а после будто родилась заново

После смерти мужа Тамара год носила траур, а после будто родилась заново

Фото: СОЦСЕТИ

Москвичку Тамару Хохрякову средь бела дня подкараулили в подъезде двое неизвестных. Укол в бедро. 3 минуты - и остановка сердца. Сначала все выглядело слишком уж по-киношному. Не проще ли убить каким-то более традиционным способом? И вообще кому понадобилось убивать небогатую и неприметную женщину, обычную одинокую домохозяйку? Таких тысячи по всей Москве...

«МИЛЕЙШИЙ МАЛЬЧИК!»

В однушке на 5-м этаже в доме на 4-й Сокольнической улице Тамара Хохрякова с мужем Виктором прожили 30 лет. Детей не было. Три года назад Хохрякова овдовела: у супруга отказало сердце. С тех пор пенсионерка жила одна. И немногие догадывались, что у нее есть наследник.

Фотография в одной из соцсетей - 36-летний мужчина с суровым взглядом и татуировками на обнаженном торсе. Это Андрей Панкратов, сын Тамары от первого брака.

Одна из соседок вспоминает, как Тамара показывала ей фото Андрея в 12-летнем возрасте.

- Милейший мальчик! - говорит моя собеседница. - Они и в театр ходили, и книжки вместе читали. Да и учился он неплохо - так Тамара говорила. Но когда Андрей стал подростком, что-то в нем перевернулось.

Андрей Панкратов, сын Тамары от первого брака, в 12 лет был «милейшим мальчиком», а потом «покатился»: азартные игры, гоп-стоп, тюрьма.

Андрей Панкратов, сын Тамары от первого брака, в 12 лет был «милейшим мальчиком», а потом «покатился»: азартные игры, гоп-стоп, тюрьма.

Фото: СОЦСЕТИ

«ПРИЕЗЖАЙ, И МЫ ВО ВСЕМ РАЗБЕРЕМСЯ»

Андрея сгубила игра. Тусовка, в которую он затесался, дни и ночи пропадала в залах игровых автоматов. Выигрыши пропивали, но чаще продувались в прах и искали деньги для продолжения игры. Воровали, устраивали подставы, грабили...

Андрея взяли на гоп-стопе - отобрал у припозднившегося прохожего телефон и какую-то мелочь. Дали три года. Отсидел - вроде бы взялся за ум. Женился на девушке из подмосковного Железнодорожного. Сын родился - вот бы и жизнь новую начать. Но нет - из семьи ушел, пил беспробудно, не работал. Там же, в Железнодорожном, сошелся с другой женщиной. А потом взял и обокрал ее. И новый срок - семь лет.

Любопытно, что, «откинувшись» снова, Андрей образумился и вновь сошелся с той же дамой. Она его простила. С матерью Андрей не общался, не заезжал и не звонил. Правда, в последнее время отношения начали налаживаться. Подруги Тамары замечали, что она говорит о нем все чаще и иногда с нескрываемой теплотой. Идиллия длилась недолго. Недавно, по словам одной из Тамариных подруг, мать и сын снова поссорились.

- Из-за чего это произошло, я не знаю, - сказала мне подруга Хохряковой. - Но буквально за пару дней у Тамары зазвонил телефон. Она ответила: «Андрей, я больше не хочу об этом говорить. Приезжай, и мы во всем разберемся». Я спросила, что случилось. Но Тамара ушла от ответа.

ХОТЕЛА РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР

После смерти мужа Тамара год носила траур, а после будто родилась заново. Приоделась, сделала прическу и наложила косметику. До блеска отмыла свой «Хёндай» и ударилась в путешествия. Ездила в Питер, по Золотому кольцу, посещала монастыри и храмы.

Подруги заметили, что Тамара не очень стесняется в средствах. Часто появлялась в новых платьях, а машину загоняла на мойку чуть ли не через день. Купила ноутбук, освоила интернет. На ее страничке в одной из соцсетей - больше 250 друзей со всего СНГ.

Откуда деньги, Тамара предпочитала молчать. Однако подруги понимали, что на пенсию в несколько тысяч рублей так жить невозможно. Но однажды Хохрякова проговорилась: она заключила с кем-то договор пожизненной ренты (см. «Справку «КП»).

- Подписала через год после смерти мужа, - рассказывает мне подруга Тамары. - Сколько она получала, я не спрашивала. Но знаю, что этот договор был не с какой-то фирмой, а с частным лицом. И в последнее время у нее были с этим человеком проблемы. Он что-то ей недоплачивал, она чуть ли не разрывать договор собиралась.

- Вы не заметили в поведении Тамары признаков беспокойства за свою жизнь?

- Нет, ничуть. Несколько дней назад она вернулась из Санкт-Петербурга, где провела неделю. Была очень довольна. Через неделю собиралась в Геленджик погреться на солнышке.

Любопытно, что вместе с матерью в квартире был прописан и сын Андрей. Как же таинственный рентодатель проморгал столь проблемного «пассажира»? Но, возможно, он знал о нем. Как мне объяснили специалисты, прописанный родственник при таких договорах - не проблема. Его легко выписать после смерти хозяйки. Но ненасильственной.

Хохрякова проговорилась: она заключила с кем-то договор о пожизненной ренте

Хохрякова проговорилась: она заключила с кем-то договор о пожизненной ренте

Фото: СОЦСЕТИ

ПОДОЗРЕВАЕМЫХ ДВОЕ

Железная дверь в подъезд Тамары Хохряковой недавно покрашена. На ее торце - свежий рубец. Это след от фомки, которой убийцы отжали замок домофона. Они ждали Тамару внутри подъезда - знали, что около часа дня пенсионерка возвращается с терьером Перри из парка на обед. Сумерки первого этажа, нападение, укол в бедро. Киллеры бросаются наутек.

Если бы женщина попыталась подняться на пятый этаж пешком, то наверняка умерла бы на лестничной клетке. Остановка сердца, эксперты могли следов яда и не заметить. Но Тамара успела позвонить в квартиру первого этажа и сказать соседке: «Они сделали мне укол...». «Скорая» уже ничего не могла сделать.

Злоумышленники попали в зону видимости нескольких видеокамер. На лице одного - детская маска из скрепленных очков, носа и усов. Лицо второго открыто, он смотрит в камеру прямо. Такое впечатление, что это какой-то наркоман или уголовник. И убегали так, будто сорвались по команде «шухер».

Кто мог нанять этих отморозков? Естественно, первым подозреваемым становится тот, кто платил Хохряковой ренту. Что это за человек, нам пока неизвестно. Скорее всего, некий риэлтор, специализирующийся на сомнительных сделках. Их еще называют «черными маклерами». Опасаясь расторжения договора, он решил избавиться от пенсионерки.

Впрочем, следствие не сбрасывает со счетов и другого подозреваемого. Это сын покойной Андрей. При всей дикости этого предположения, у него был мотив. Он ведь был прописан в квартире, и в случае смерти матери мог рассчитывать побороться за наследство и оттеснить рентодателя.

Но риэлтор все-таки остается подозреваемым номер один. Угроза пенсионерки порвать с ним была очень серьезной. Возможно, и сын уговаривал Тамару отказаться от ренты - оттого и телефонные разборки матери с сыном, свидетелями которых стала ее подруга.

Но все это лишь предположения. По нашей информации, следствие рассчитывает выйти на след убийцы в ближайшее время. Тогда-то можно будет расставить все точки над «i».

Подруги заметили, что Тамара не очень стесняется в средствах

Подруги заметили, что Тамара не очень стесняется в средствах

Фото: СОЦСЕТИ

СПРАВКА «КП»

Договор ренты - это соглашение, в соответствии с которым продавец передает покупателю недвижимость, а тот обязуется выплачивать определенную денежную сумму либо предоставлять средства на его содержание в иной форме. Обычно покупатель сначала выплачивает продавцу часть стоимости квартиры, а потом платит ежемесячное содержание, размер которого определяется договором. При этом рентодатель уже является хозяином недвижимости, но не имеет права продать ее или выселить бывшего владельца. Последний, в свою очередь, имеет право жить в квартире, но не может ею распоряжаться.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Договоры ренты всегда очень рискованны

- Прежде всего для тех, кто платит ренту, - сказал «КП» специалист по делам о ренте, председатель столичной коллегии адвокатов «Судебная защита» Антон Березин. - Ведь обычно такой договор содержит массу условий. И если эти условия хоть немного не выполняются, то хозяин жилья может подать иск о расторжении договора. И суды в подавляющем большинстве случаев встают на сторону одиноких пенсионеров - таких случаев очень много. Если владелец жилья не успел подать такой иск и умер, его наследники могут обжаловать лишь законность заключения договора. Дело это трудное и часто проигрышное: рентодатели часто выигрывают и выписывают наследников с жилплощади. Есть еще один вариант: допустим, владелец жилья успел подать иск, а умер после этого. Тогда наследники имеют право продолжить судебное разбирательство и добиться решения в свою пользу.