Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ17 июля 2014 18:00

Катастрофа с малазийским Боингом напоминает сценарий 13-летней давности

Тогда украинскими военными был сбит самолет «Тель-Авив – Новосибирск», погибли 78 человек
Самолет, сбитый украинскими военными над Черным морем.

Самолет, сбитый украинскими военными над Черным морем.

Пассажирский самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту «Амстердам - Куала-Лумпур», разбился недалеко от Донецка. Погибли все пассажиры, находившиеся на борту, в том числе - дети. Основная версия катастрофы – Боинг был сбит военными. Ополченцы ДНР считают, что в него могла попасть ракета украинских силовиков, которые спутали пассажирский самолет с самолетом-шпионом.

Подобная трагедия уже знакома миру. В 2001 году украинские военные сбили пассажирский самолет Ту-154 «Тель-Авив – Новосибирск» зенитной ракетой С-200 на высоте 11 тысяч метров. Ракета была выпущена в воздух во время учений, которые шли в Крыму. Все 66 пассажиров и 12 членов экипажа погибли, родные погибших вместе с авиакомпанией «Сибирь» (ныне S7), которой принадлежал самолет, больше 10 лет доказывали в судах вину украинских военных. На руках, казалось, были железные аргументы – выводы международного авиационного комитета (МАК) о вине Украины.

- Еще в 2002 году мы подали иск о материальном возмещении морального вреда родственникам погибших, - рассказывал «КП» руководитель Фонда помощи семьям погибших пассажиров Борис КАЛИНОВСКИЙ. - В 2005 году Украина наконец-то выплатила нам - $7,8 млн., но вину свою в катастрофе так и не признала. Мол, эти деньги - не компенсация, а гуманитарная помощь. Но мы хотели, чтобы наказали виновных. Чтобы назвали их.

Судебный процесс шел на территории Украины несколько лет. В результате в январе 2011 года Киевский апелляционный суд вынес беспрецедентное решение, что следователи МАК ошиблись, якобы самолет не был сбит украинской ракетой, а был взорван бомбой, которая была заложена между внешней и внутренней обшивкой лайнера. Обжаловать это решение авиакомпания «Сибирь» не стала. По одной из версий, из-за сложных политических и экономический отношений между Россией и Украиной.

Все новые подробности гибели «Боинга» над Украиной слушайте на радио «Комсомольская правда». Также ведущие расскажут о трагичных событиях 2001 года. В Новосибирской области вещание идет на волне 98,3 FM, а также онлайн на странице http://nsk.kp.ru/radio.

Смотрите фотогалерею "На Украине упал Boeing 777 малайзийских авиалиний".

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ