Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Общество21 июля 2014 14:00

В кемпингах Анапы дети отдыхали незаконно

Студенты курорта выясняют, где и с кем школьники проводят каникулы
Источник:kp.ru
Детей распределили по здравницам и потом отправили на родину

Детей распределили по здравницам и потом отправили на родину

После череды ДТП с детьми (подробнее на kp.ru), на Кубани ужесточили надзор не только за всеми перевозками школьников, но еще стали внимательнее следить за тем, как организован их досуг.

- Мы проводим рейды по курорту, мониторим базы отдыха, автокемпинги, особое внимание обращаем на частные пансионаты и гостиницы, - сообщили в пресс-службе администрации Анапы. - В государственных здравницах, как правило, заранее готовятся к наплыву детей летом. Поэтому там проблем нет. А вот в других учреждениях находим нарушения. Проверять базы отдыха нам помогают студенты. Они ходят по пляжам и разговаривают с детьми, спрашивают у них, с кем те приехали и где остановились. Обо всех подозрениях сообщают в администрацию, и мы выдвигаемся в рейд вместе с представителями Роспотребнадзора, пожарными. На месте интересуемся у вожатых и владельцев пансионата, есть ли все необходимые разрешения.

В городе только за неделю удалось найти четыре места, где детям отдыхать было запрещено.

- По всем случаям мы направили иски в суд, - сообщил анапский межрайонный прокурор Максим Злобин. – Два из них - о полном запрете деятельности автокемпинга на Пионерском проспекте и частной базы отдыха в Пятихатках. В итоге, всех ребят переселили в другие здравницы Анапы, чтобы потом отправить домой. Властей этих регионов мы об этом предупредили. В двух других случаях - это частные базы отдыха, мы требуем только устранить все нарушения.

БДИ!

Как не испортить отдых ребенку

- Путевку в санаторий или здравницу можно получить в администрации города или района, - сообщила заместитель уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Марина Акопова. – Для этого достаточно написать заявление. Как правило, в госструктурах путевки выдаются только в те учреждения, которые есть в списке разрешенных для детского отдыха. Но на всякий проверьте в реестре базу отдыха или санаторий вашего чада в Роспотребнадзоре или в той же администрации.

МЕЖДУ ТЕМ В отношении водителя, опрокинувшего автобус с детьми под Новороссийском, возбудили уголовное дело 9 июля, под Новороссийском попал в аварию автобус с детьми. По факту возбудили уголовное дело (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

В отношении водителя, опрокинувшего автобус с детьми под Новороссийском, возбудили уголовное дело

9 июля, под Новороссийском попал в аварию автобус с детьми. По факту возбудили уголовное дело (читайте далее)